По дороге в морг водитель обронил гроб

Прохожие при виде покоящегося посреди проезжей части гроба нервничали, сам гроб отчасти утратил товарный вид, а водитель катафалка немедленно был выгнан с работы с чеканной формулировкой: "За неуважение к смерти"




Случается, что некоторые не очень культурные водители выкидывают из окон своих автомобилей всякие неинтересные предметы (начиная от сигаретных пачек и заканчивая пивными бутылками), которые могут причинить немало неудобств другим участникам дорожного движения. Бывает, что у нерадивых автомобилистов прямо в пути от машины отваливается какая-нибудь увесистая запчасть (например, плохо прикрученное колесо), что, конечно, тоже не способствует безопасности на дорогах. И, наконец, история знает немало случаев, когда разнообразные грузы (главным образом, кирпичи и доски) покидали свое законное место в кузовах грузовиков и становились добычей любителей халявы.

Однако случай, произошедший с датским водителем, до недавнего времени работавшем в похоронном бюро, поистине уникален. Шофер катафалка проявил чудеса рассеянности, оставив в назидание потомкам прямо посреди дороги гроб (слава Богу, пустой).

Как сообщает местная пресса, инцидент произошел, когда катафалк направлялся в морг при одном из датских кладбищ: у автомобиля открылась задняя дверца, и последнее пристанище покойника вылетело из него, как торпеда из подлодки. При этом горе-водитель совершенно не заметил пропажи и спокойно продолжал свой путь – может, задумался о вечном (как-никак, профессия обязывает), а может, слишком громко включил музыку (это тоже можно понять – если все время думать о вечном, работая на катафалке, то и свихнуться несложно).

Так или иначе, гроб остался мирно лежать на проезжей части, наводя ужас на окружающих. По счастливой случайности, продолжалось это недолго: водитель следовавшего на некотором удалении за катафалком автобуса оказался мужчиной не робкого десятка, подобрал гроб и уже было собирался отвезти его законному владельцу, как незадачливый шоферюга вернулся обратно.

Позже выяснилось, что покоящийся на асфальте бесхозный гроб заприметил сотрудник конкурирующей фирмы по оказанию ритуальных услуг – и немедленно позвонил владельцу пропажи, чтобы (надо думать, не без ехидства) сообщить о досадном проколе. Тот немедленно связался с водителем катафалка и устроил ему разнос по поводу разбазаривания корпоративного имущества. Полагая, что его разыгрывают, шофер все-таки развернулся и отправился на поиски гроба, в чем и преуспел. Однако несмотря на то, что пропажа была найдена и успешно доставлена до места назначения, водитель был уволен за "неуважение к смерти".

Интересно, куда он теперь подастся работать – с подобной формулировкой в трудовой книжке? Полагаю, такого ценного работника может приютить спецназ. Или местный кружок атеистов.

Выбор читателей