Ходить к врачу опасно для жизни

120-летний житель ОАЭ, никогда прежде не бывавший у врача, скончался от первого же знакомства с людьми в белых халатах. Теперь его родные гадают, что стало причиной смерти вполне здорового дедушки




Многим любителям ходить по врачам и долго и нудно выяснять все мельчайшие подробности состояния своего драгоценного здоровья, возможно, нелишним будет узнать, что знакомство с людьми в белых халатах иногда может закончиться весьма плачевно. Особенно в том случае, если аромат касторки и звон шприцов не являются вашими постоянными спутниками.

Именно такая история произошла недавно со 120-летним долгожителем из Объединенных Арабских Эмиратов Хасаном Саедом Акшем. Долгое время проработав ловцом жемчуга в княжестве Рас-эль-Хайма, мужчина никогда в жизни не обращался к врачам и в своем почтенном возрасте мог похвастаться воистину богатырским здоровьем. Бодрый старичок был вполне способен обслуживать себя самостоятельно и ничем не напрягал своих детей и внуков. Многочисленная родня Акша полагает, что секрет подобного долголетия в правильном питании. Хасан был умерен в еде, употреблял в пищу в основном финики, мед и рыбу и постоянно пил кофе.

Возможно, житель ОАЭ прожил бы значительно дольше, но на беду ему пришла в голову идея все же нанести визит к доктору, чтобы выяснить причину поразившего его легкого желудочного недомогания. Сразу определить причину болезни не смогли, но было очевидно, что ничего серьезного с организмом долгожителя не происходит. На всякий случай уникальному пациенту было предложено пройти обследование в стационаре. Однако в больнице случилось непоправимое – спустя несколько часов после поступления туда старик скончался.

Сейчас все его уже немолодые дети, внуки и правнуки дружно гадают, что стало причиной столь внезапной кончины здорового на первый взгляд человека. Естественно, что первая мысль, которая приходит на ум – не пойди дедушка к врачу, прожил бы подольше. Воистину, пациент нуждается в уходе врача – чем дальше врач уйдет, тем больному будет лучше.

Своеобразный хит-парад нестандартных смертей можно и продолжить. Если вполне здоровый человек ушел из жизни, впервые обратившись к доктору, то некто Дамноэн Саен-ум помер в возрасте 52 лет от того, что, согласно всем современным исследованиям и народной мудрости, целит душу и тело, - от смеха. Он рассмеялся во сне, продолжал хохотать на протяжении двух минут, а потом перестал дышать.

Когда это произошло, жена попыталась разбудить его, но безуспешно. Врачи сообщили, что впервые встретились с таким случаем, отметив, что существует возможность инфаркта, когда человек смеется или плачет во сне.

Выбор читателей