МАКС состоится в любую погоду

Сегодня для свободного посещения открывается Международный авиакосмический салон в Жуковском. Организаторы шоу обещают всем посетителям МАКС-2003 уникальное шоу и хорошую погоду




Сегодня для свободного посещения открывается международный авиакосмический салон в Жуковском. За 10-летнюю историю МАКС организаторы впервые решили разбить шоу на две части – одна предназначена для бизнесменов, представителей авиазаводов и власти, а другая – для простых смертных. Предполагается, что именно с сегодняшнего дня обыватели валом повалят на демонстрацию авиакосмических новинок.

Предполагается, что за три дня МАКС-2003 посетят более 1 млн человек. Добраться до авиасалона можно будет на специальных бесплатных автобусах от железнодорожных станций "Отдых" и "47-й километр" (на время проведения выставки специально для любителей авиации будет введено 18 дополнительных электричек), а также от аэропорта "Быково", где будет организована бесплатная стоянка для владельцев автотранспорта. Въехать же на личном автомобиле в сам Жуковский без специального пропуска будет невозможно. Сообщается также, что перед тем, как попасть на территорию салона, посетители должны будут пройти 3 милицейских кордона и досмотр личных вещей. Организаторы полагают, что такие меры безопасности позволят полностью исключить какие-либо эксцессы на празднике.

Между тем, свои коррективы в программу мероприятия может внести погода. Пока прогноз синоптиков на пятницу и выходные внушает оптимизм, однако специальные службы готовы в любой момент принудительно разогнать тучи с находящихся в распоряжении администрации метеорологических самолетов Ан-30, если такая необходимость возникнет. Таким образом, ничто не должно помешать демонстрационным полетам, и вчерашняя ситуация с отменой вылета самолетов компании "МиГ" из-за нелетной погоды не повторится.

Если организаторам удастся сдержать свое обещание, то они подарят зрителю незабываемое шоу. Только на сегодня запланированы полеты самолетов Су-47 "Беркут", Су-35, Су-30МКИ, МиГ-29 и других. Но самыми интересными для зрителей, конечно, станут выступления трех российских и двух зарубежных пилотажных групп. Россияне будут представлены группами "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь" на чешских самолетах Л-39 "Альбатрос", а компанию им составит итальянская "Фрече Триколори" и французская "Патруль де Франс". Французы, со свойственной им галантностью, обещали всем российским женщинам нарисовать в небе Жуковского гигантское сердце.

Всего в работе авиакосмического салона примут участие 660 компаний, представляющих более 60 стран, будут продемонстрированы 203 летательных аппарата. Нашу страну на шоу представляют 485 предприятий.

Выбор читателей