Россияне отмечают День флага

Сегодня в нашей стране отмечается День Государственного флага. Именно 22 августа 1991 г. бело-сине-красный стяг был водружен над Белым домом, поменяв собой красное знамя с серпом и молотом




Сегодня у россиян опять нет повода не выпить – в стране отмечается День Государственного флага. Именно 22 августа 1991 г. бело-сине-красный стяг был водружен над Белым домом, поменяв собой красное знамя с серпом и молотом в честь победы демократов над путчистами из ГКЧП.

Годовщину этого торжественного события будут с размахом отмечать в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Иркутске, Тюмени и других крупных городах страны. Везде в этот день городские власти стараются придумать что-нибудь особенное, чтобы достойно встретить памятную дату и выказать свое уважение триколору.

Например, в Москве у памятного знака "Защитникам Свободной России" на пересечении Садового кольца и Нового Арбата пройдет праздничный митинг и торжественное поднятие флага. А в Тюмени городская администрация решила порадовать жителей парадом старинных автомобилей. Всего в параде будет участвовать около 10 машин, на каждой из которых будет развеваться государственный флаг. Возможно, кстати, что таким необычным способом власти попытаются убить сразу двух зайцев: не только отметить День флага, но и вразумить местных вандалов, у которых наблюдается прямо-таки параноидальная тяга к флагам. Так, за дни майских праздников в этом году администрация недосчиталась более половины из 670 флагов. Они были украдены нерадивыми горожанами.

Впрочем, свою маниакальную потребность "спионерить" российский флаг вандалы вполне могут оправдать общероссийской тенденцией, подтвержденной статистикой. Согласно социологическому исследованию центра "РОМИР-Мониторинг", 62% россиян считают ныне действующий флаг "наиболее приемлемым для России" (еще два года назад так считало почти на 10% меньше). Уменьшилось число сторонников возвращения к советской символике (24%), однако подавляющее большинство (80%) респондентов приветствуют решение вернуть Вооруженным силам красный штандарт.

Таким образом, популярность российского флага растет год от года. А, согласно мировому экономическому опыту, то, что приобретает популярность, лучше продается. В российском варианте – быстрее расхищается.

Выбор читателей