Экстремистам дорого обошелся запуск ракеты

В результате атаки израильских вертолетов в городе Газа были убиты четыре члена группировки ХАМАС. Главной целью этой операции был 24-летний Ахмед Айштави, командир боевиков в Секторе Газа




В результате атаки израильских вертолетов в городе Газа в воскресенье были убиты четыре члена палестинской группировки ХАМАС. По словам представителя израильской армии, главной целью этой операции был 24-летний Ахмед Айштави, командир боевиков в Секторе Газа, ответственный за планирование и проведение акций против Израиля.

Согласно палестинским источникам, А.Айштави был лидером специального подразделения, которое обстреливало самодельными ракетами и минами цели на территории Израиля. Всего за несколько часов до операции израильтян ракета, выпущенная с территории сектора Газа, упала в 7 км от города Ашкелон. По словам израильских военных, за многие годы это самая дальняя точка на территории Израиля, до которой палестинцам удалось достать ракетой.

"Каждый член ХАМАС – потенциальная цель для ликвидации, заявил начальник штаба израильской армии генерал Моше Яалон. - В конце концов, если палестинские власти ничего с ними не делают, придется этим заняться нам".

К слову, палестинские службы безопасности сообщили, что они провели в Секторе Газа операцию по аресту лиц, причастных к террористической деятельности. Однако израильские официальные лица назвали такую операцию формальной.

Представители группировки ХАМАС снова заявили о том, что намерены жестоко отомстить Израилю за гибель своих единомышленников и руководителей.

Напомним, что в четверг израильские вертолеты обстреляли автомобиль, в котором находился один из лидеров ХАМАС Исмаил Абу Шанаб. Погибли сам Шанаб и еще двое человек, находившихся в машине. Эта операция была проведена в ответ на подрыв автобуса в Иерусалиме, когда погиб 21 человек, в том числе шестеро детей.

Выбор читателей