Молодые и очень-очень богатые

В мире около семи миллионов миллионеров и гораздо меньше тех, кто владеет миллиардами. Миллиардеров, не достигших сорокалетнего возраста, насчитывается и вовсе не более тридцати. Из них в Европе, кажется, всего трое




Считать их деньги, как и завидовать им, бессмысленно. Во всяком случае, в наших с вами карманах от этого не прибавится. Но знать кое-что о том, откуда берутся и кому принадлежат гигантские состояния, нелишне. Тем более иметь ясное представление о том, что в мире больших денег тоже все случается и меняется: сегодня ты велик и важен, а завтра катишься с горы, и наоборот, сегодня ты никто, а завтра, попав в струю везения, возносишься из грязи да в князи. Моральные и гуманитарные принципы мы не затрагиваем, но, пожалуй, лучше все же быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

В мире не так много миллионеров (примерно 7300000 человек) и гораздо меньше тех, кто владеет миллиардами (чтоб не путаться, возьмем долларовое исчисление). Совсем немного, не более 30 в мире, молодых миллиардеров, таких, которые не достигли еще и 40 лет. Ну и буквально единицы миллиардеров 20-летних. В Европе последних, кажется, трое: две девушки и молодой человек. Девушки, хотя они еще и не подросли и не представляются большими красавицами, рассматриваются многими как самые выгодные, точнее сказать, самые фантастические невесты.

Одна из них - племянница трагически погибшего модельера Джанни Версаче Аллегра, которая после смерти дяди унаследовала 45-процентную долю участия в его фирме. Эта доля оценивается в $1,5 млрд. C момента получения наследства несовершеннолетняя Аллегра не показывается на публике и созревает для кого-то в уединении от мира.

Примерно такой же суммой, выраженной в виде 87 фирм, вкладов в 217 банках, недвижимости в Париже, Нью-Йорке, Афинах и Акапулько и частного владения островом Скорпиос, получила право распоряжаться в день своего 18-летия внучка знаменитого греческого предпринимателя, владельца заводов, газет, а главное, пароходов Аристотеля Онассиса Афина Руссел. Это только часть дедушкиного наследства, которым до настоящего времени, чтобы его не пустил по ветру отец Афины, слывший ранее плейбоем, управляет специально созданный фонд попечителей. Остаток капиталов и недвижимости полностью перейдет Афине лишь по достижении ею 21 года.

Два года назад по достижении 18 лет миллиардное состояние, наряду с праздничным тортом, получил в подарок потомок древнего немецкого аристократического рода Альберт Турн-унд-Таксис. Этот привлекательный и высокий молодой человек, чьи предки триста лет старательно приумножали семейное достояние, стал тогда владельцем обширных земельных участков, замков, недвижимости, ценнейших художественных произведений и нескольких фирм.

Прочие молодые миллиардеры, о которых пойдет речь, постарше этой юной троицы, но тоже ни у кого еще зубы и волосы не выпадают, поскольку на пятый десяток лет они еще не перевалили. По характеру приобретения сказочных богатств их можно разделить на три условные группы: наследники, люди, сами сделавшие себя, ну, и постсоветские олигархи.

Среди получивших огромное состояние в наследство, помимо названной троицы, сын и дочь бывшего шефа автомобильных заводов BMW Стефан Квандт и Сюзанна Клаттен. Вместе со своей матерью они владеют контрольным пакетом акций BMW, к тому же они и работают на своей фирме. Сюзанна сверх того владеет частью акций фармацевтической компании "Алтан", потому ее состояние оценивается в $7,3 млрд, в то время как состояние брата составляет "только" $4,3 млрд, что тоже, разумеется, очень немало.

У отца перенял руководство фирмы, а также получил право распоряжаться миллиардным состоянием глава швейцарской фармацевтической фирмы "Сероно" Эрнесто Бертарелли. Он последовательно стремится внедрять в производство биотехнологии, а его фирма считается крупнейшим производителем лекарств от бесплодия и склероза.

В наследство получили миллиардные состояния два молодых владельца крупнейших латиноамериканских предприятий по производству пива и других напитков. Лоренцо Мендоса руководит венесуэльской фирмой "Эмпресас Полар", которую основал некогда его дед. Воспитанный в аристократических традициях и, естественно, подчиняясь только ему ведомым расчетам, он однако постепенно избавляется от своих пивоваренных заводов, среди которых такие, как "Бахус" в Перу или "Бавария" в Колумбии, и одновременно наращивает мощности своей фирмы в производстве продуктов из рыбы и деликатесов к вину.

Во многом определяет положение дел на пивном рынке Латинской Америки мексиканская компания "Групо Модело", во главе которой стоит Мария Асунсьон Арамбурусабал. "Групо Модело" производит такие известные даже в России марки пива как "Корона" или "Негро Модело", а состояние ее молодой руководительницы с чудной фамилией оценивается в $1,2 млрд.

Почти треть акций всемирно известной фирмы "Ригли" принадлежит Уильяму Ригли-младшему. Жевательную резинку этой марки, которую сейчас найдешь в любом гастрономе или киоске в любой стране, больше 100 лет назад стал выпускать еще его прадед. Уильям-младший тоже внес свою лепту в развитие фирмы, когда нарастил производство за свет выпуска "Джуси Фрут" и "Даблминт", и увеличил тем самым свою значимость до $3,5 млрд. В его случае особенно удивительно то, из чего некоторые умеют делать деньги.

Серьезную группу молодых миллиардеров представляют так называемые "селфмейдмены", сделавшие себя и свои состояния сами. К этой группе относится и самый богатый в мире человек из тех, кому до 40, Майкл Делл из США. Свою фирму "Делл Компьютер" он начал развивать в 1984 году, имея офис в собственной спальне. Со временем ему удалось инициировать и заставить успешно работать систему прямых продаж, которая дала возможность снизить цену его продукта. Эта тактика оправдала себя в борьбе с конкурентами и принесла Деллу сказочное состояние в $10 млрд.

Благодаря Интернету заработал свои $5 млрд Пьер Омидьяр, американец французского происхождения. В свое время он создал в электронной сети зал аукционных продаж "eBay". Услугами интернет-аукциона пользуются ныне примерно 62 млн человек из разных стран, которые рассматривают товары в 18 тысячах категорий. Предлагается и продается все – от кукол Барби до драгоценного антиквариата. Не всем и далеко не всегда удалось продвинуть коммерцию в Интернете, "eBay" же пока удается получать стабильные и очень приличные доходы в виде комиссионных от продаж и от публикуемой рекламы.

Помимо Омидьяра, благодаря "eBay" и, конечно, собственной неугомонности и выдумке очень разбогател первый наемный сотрудник и первый президент фирмы Джеффри Сколл, сколотивший состояние в $2,8 млрд.

Хотя, согласно последним сообщениям, еще один интернет-торговец Джефф Безос и его фирма "Амазон" борются сейчас с трудностями, заработанное ранее очень немалое богатство (тоже счет на миллиарды) из его рук никуда не убежало. "Амазон" поначалу развивал только виртуальную торговлю книгами, которая со временем плавно переросла в торговлю и дургими необходимыми людям "малыми" вещами – компакт-дисками, видеокассетами, лекарствами, бытовыми приборами. До настоящего времени этих вещей для округления капиталов Безосу вполне хватало.

Ричард Ли в своем бизнесе также делает ставку на новые технологии. Он начал с того, что получил солидную финансовую подпитку от своего отца, гонконгского миллиардера Ли Ка-шена и создал телевизионный канал "Голд". Потом он продал канал примерно за $1 млрд и сосредоточил капитал и усилия своей фирмы PSSW на торговле через Интернет. Последнее дело у него тоже выходит очень неплохо.

Вовремя воспользовался изобретением Интернета и греческий магнат Стелиос Хайи-Иоанну. Он начинал с морских перевозок, но затем, чтобы не конкурировать с отцом, основал дешевую авиакомпанию. Потом ему пришла в голову идея продавать через Сеть билеты на самолеты. Дело, подпитанное инициативой и подавлением конкурентов, оказалось чрезвычайно выгодным: фирма EasyJet считается сейчас одной из наиболее доходных в мире.

Мы-то примерно знаем, откуда выросли гигантские состояния отечественных "олигархов". Западные аналитики появление "наших" миллиардеров объясняют более корректным образом. Пишут о том, что они вышли из среды зубастых комсомольских функционеров, успевших воспользоваться наработанными связями с политическими лидерами и вовремя, в период далеко "не прозрачной" приватизации, приобщиться к колоссально выгодной добыче природных ископаемых: нефти, газа, угля. Оба русских молодых миллиардера, входящих в мировую пятерку подобных им богачей, Михаил Ходорковский ($8 млрд) и Роман Абрамович ($6 млрд) как раз контролируют изрядную часть российской нефтедобычи.

Выбор читателей