US Open смыло водой

На последнем в сезоне турнире Большого шлема, проходящем в Нью-Йорке Открытом чемпионате США, осталась лишь одна представительница России - Анастасия Мыскина. Ее поединок с француженкой Мари Пьерс, который должен был пройти минувшей ночью, перенесен из-за дождя

Этой осенью дождит не только в Москве, но и на другой части земного шара - Нью-Йорке, где проводится последний в сезоне турнир Большого шлема – Открытый чемпионат США. На турнире осталась лишь одна представительница России - Анастасия Мыскина. Ее поединок с француженкой Мари Пьерс, который изначально должен был проходить еще в понедельник, а затем из-за дождя был перенесен на следующий день, минувшей ночью вновь был отложен!

Традиционно самым дождливым турниром серии Большого шлема считается проводящийся на травяных кортах Уимблдон, но в этом году US Open явно перещеголял его. Дождь идет практически непрерывно, временами переходя в мелкую изморось. В понедельник Анастасия Мыскина уверенно начала игру 1/8 финала с француженкой Мари Пьерс, повела в счете 4:2, но из-за дождя матч пришлось остановить. Судьи постановили перенести встречу на вторник.

Теннисисты обычно плохо относятся к подобным переносам: ведь на каждый матч приходится настраиваться заново. Поэтому некоторое психологическое преимущество имела француженка, она даже сумела изменить ход игры и отыграть у Мыскиной несколько геймов. Но в итоге Анастасия все же одержала победу на тай-брейке со счетом 7:6. А во втором сете с ходу вышла вперед - 2:0. И тут… Совершенно верно - вновь полил злосчастный дождь. Судьи сначала решили перенести игру на несколько часов, но ливень не прекращался. Так что борьба за выход в 1/4 финала между Мыскиной и Пьерс получится "трехсерийной". Да и то если сегодня матч вновь не будет перенесен из-за дождя…

Накануне Нью-Йорк покинула Елена Дементьева, которая, сыграй она более удачно, вполне могла отобрать у Анастасии Мыскиной негласный титул первой ракетки России. Однако уж больно сильная ей попалась соперница - одна из хозяек кортов Дженнифер Каприати, находящаяся в отличной форме. Без традиционного осеннего дождика не обошлось и здесь. С неба закапало на 13-й минуте встречи, когда американка уже вела у россиянки со счетом 4:0. Продолжили девушки лишь спустя 4,5 часа. Участи Дементьевой это не изменило - первый сет она проиграла со счетом 2:6. Затем опять полил дождь, после которого дела у Дементьевой почему-то пошли успешнее, и она даже довела второй сет до тай-брейка, но выиграть не смогла - 5:7.

"День получился утомительным. Я устала. Такие матчи тяжело играть, потому что все время выбиваешься из ритма", - заявила после матча Каприати. Не в лучшем распоряжении духа была и Елена Дементьева, которая очень надеялась дойти хотя бы до полуфинала. Еще одна россиянка, младшая сестра Марата Сафина Динара, свой матч проиграла практически без борьбы. Мощная бельгийка Жюстин Энин обыграла Сафину со счетом 6:0, 6:3.