Государство поможет театральным погорельцам

Сегодня правительство РФ приняло мужественное решение – компенсировать Мариинскому театру ущерб от пожара, произошедшего в мастерских театра и уничтожившего значительную часть реквизита




Сегодня правительство РФ приняло мужественное решение – компенсировать Мариинскому театру ущерб от пожара, произошедшего в мастерских Мариинки и уничтожившего значительную часть реквизита. Напомним, что несчастье в театре случилось совсем недавно - 5 сентября этого года.

Руководство театра уже оценило ущерб в 6 млн 965 тыс. рублей. Как сообщил журналистам министр экономического развития Герман Греф, его ведомство планирует найти необходимые для выплаты компенсации средства в ближайшее время.

Скорее всего, деньги для Мариинки найдутся – как мы убедились после теракта на Дубровке, российские власти научились быстро изыскивать средства для материальной помощи пострадавшим театрам. Напомним, что тогда деньги для социальной поддержки творческого коллектива продюсерской компании "Линк" (13,25 млн руб., т.е. примерно вдвое больше, чем нужно для ликвидации последствий пожара в Мариинке) были выделены " за счет образующейся в ходе исполнения федерального бюджета 2002 г. экономии средств на выплату стипендий безработным гражданам". Напомним, что пострадавшим в ходе теракта зрителям компенсации правительство выплачивать наотрез отказалось.

За чей счет будут возмещать ущерб Мариинке, Греф не сообщил, однако вполне возможно, что для этого будет использован какой-нибудь не менее "дырявый" бюджетный карман.

Читайте также

Выбор читателей