Новейшие слухи о здоровье президента

Крайне противоречивая информация поступает о состоянии здоровья действующего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Если сопоставить все слухи, то получается, что он либо уже умер, либо скоро поправится




Крайне противоречивая информация поступает о состоянии здоровья действующего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Напомним, что сейчас он пребывает в американской клинике в Кливленде и находится в барокамере для безнадежно больных.

Сын президента Ильхам Алиев уже заявил 4 сентября, что состояние его отца действительно оставляет желать лучшего, и объявил о своей готовности в случае смерти президента выиграть выборы и возглавить страну. Однако уже 6 сентября глава администрации азербайджанского президента Рамиз Мехтиев уверял мировую общественность в совершенно противоположном – по его словам, Алиев-старший чувствует себя нормально, занимается государственными делами по мобильному телефону и даже собирается до 15 октября вернуться в Азербайджан. Похожую информацию передает и государственное информационное агентство "АзерТадж" – оно сообщает, что здоровье Алиева в кливлендском госпитале улучшилось.

Между тем, в такую информацию верится с трудом – скорее всего, состояние Алиева-старшего все-таки безнадежно. По слухам, это косвенно подтверждает информация о готовящемся переводе президента Азербайджана в Турцию. Вчера Ильхам Алиев вел переговоры с руководством турецкой военно-медицинской академии Гюльхане. Азербайджанские СМИ мотивируют возможную перевозку Алиева в Турцию тем, что его состояние настолько безнадежно, что дальнейшее пребывание президента в США не целесообразно.

Однако на этот вопрос существует и другая точка зрения – якобы Алиева собираются перевести в Турцию потому, что американские медики в случае смерти президента немедленно раструбят об этом скорбном событии на весь мир. А немедленная огласка может повредить планам руководства Азербайджана по передаче президентских полномочий Алиеву-младшему.

Читайте также

Выбор читателей