"Комический" министр на голубом экране

Бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф стал телеведущим. Уже с 17 сентября его можно будет увидеть в эфире на спутниковом телеканале Объединенных Арабских Эмиратов Abu-Dabi




Бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф стал телеведущим. Уже с 17 сентября его можно будет увидеть в эфире на спутниковом телеканале Объединенных Арабских Эмиратов Abu-Dabi.

Кроме выступлений в телеэфире, Ас-Саххаф подготовил и большое выступление в печати – в день его дебюта на телеканале эмигрантская газета "Аль-Иттихад" опубликует первую из пяти частей его интервью. Сообщается, что оно будет посвящено недавним событиям в Ираке и прольет свет на некоторые тайны режима Саддама Хусейна. Например, из публикации можно будет почерпнуть ценные сведения о тайных переговорах представителей иракского руководства с американцами – по информации экс-министра, они проводились в одной из европейских стран.

Напомним, что Мухаммед Саид Ас-Саххаф, имеющий в журналистской среде прозвище "Комический Саххаф", до последнего момента занимал при Саддаме пост министра информации, а до этого успел поработать и министром иностранных дел. Он может чувствовать себя относительно спокойно, т.к. не входил в знаменитую карточную колоду с изображениями наиболее разыскиваемых иракских политических деятелей.

Во время войны он сдался американцам добровольно, но позже был отпущен на все четыре стороны. С этим эпизодом из жизни Ас-Саххафа, кстати, была связана достаточно веселая история, полностью соответствующая его прозвищу – американцы долго не хотели брать бывшего главного пропагандиста в плен, несмотря на его "явку с повинной". Почему коалиционные силы так гуманно обошлись с членом антинародного правительства, к тому же подпортившим им немало крови своими пропагандистскими выступлениями до и во время войны, до сих пор остается загадкой.

Между тем, успешной карьере ведущего арабского телеканала могут помешать новые хозяева Ирака. Так, член временного управляющего совета Ирака Ахмед Чаляби заявил, что новое руководство страны в официальном порядке потребует экстрадиции Ас-Саххафа. "Саххаф не нужен американцам, но нужен иракцам, чтобы предать его суду",- констатировал Чаляби. Основные обвинения иракской стороны, предъявляемые соотечественнику, – причастность к репрессиям против журналистов.

Выбор читателей