Умер создатель "водородной смерти"

Сегодня в США скончался изобретатель американской водородной бомбы, известный ученый-ядерщик Эдвард Теллер. За свою долгую жизнь он сделал реальностью не один смертоносный проект




Сегодня в США скончался изобретатель американской водородной бомбы, известный ученый-ядерщик Эдвард Теллер. Он умер в возрасте 95 лет у себя дома на территории кампуса Стэнфордского университета, неподалеку от института Гувера – до последнего времени Теллер занимался там исследованиями.

За свою долгую жизнь ученый успел значительно укрепить обороноспособность США. Кроме создания водородной бомбы, он занимался разработкой и совершенствованием атомного оружия, создал "стратегическую оборонную инициативу" (СОИ) и знаменитую стратегию "звездных войн", включающую в себя создание системы противоракетной обороны с элементами космического базирования.

Однако в историю он вошел, прежде всего, именно из-за водородной бомбы. История создания одного из самых грозных вооружений в мире началась в 1939 г., когда Теллер со своими единомышленниками убедили великого Альберта Эйнштейна уговорить президента США Франклина Рузвельта начать финансирование разработок в области ядерных вооружений.

Не последним аргументом ученого была та мощь, которую могла бы получить нацистская Германия, если бы успела довести до ума свои разработки в области нового вида оружия. Думается, о подобных проектах Третьего рейха Теллер знал не понаслышке: получивший университетское образование в Германии ученый сбежал в США от гитлеровского режима.

В процессе разработок ядерной бомбы ученый Энрико Ферми предложил вариант использования энергии ядерного распада для создания водородного оружия, еще более мощного, чем ядерное. Идея создания водородной бомбы была воспринята Теллером с энтузиазмом, однако довести дело до первого испытания смертоносного оружия массового поражения удалось лишь в 1952 году. И здесь решающую роль сыграли дипломатические способности ученого – ему удалось заручиться поддержкой президента Трумена.

Последнее же детище ученого – программа "звездные войны" – стало реальностью в 1983 г., когда ученый уже находился в весьма преклонном возрасте. Этот оборонный проект связан, прежде всего, с именем еще одного американского президента – Рональда Рейгана.

Следует отметить, что, занимаясь большую часть своей жизни разработками сверхмощного оружия, способного за считанные мгновения уничтожить сотни тысяч человеческих жизней, Теллер не жалел о своей деятельности. В частности, в своих мемуарах он писал: "Я очень сожалею о смерти людей, погибших от этого оружия, но нельзя не задать вопрос: что было бы, не будь у США этого самого оружия?"

Выбор читателей