Бен Ладен не обещает США легкой жизни

Вчера Усама бен Ладен вместе со своим товарищем Айманом Завахри впервые за достаточно длительный срок появился в телеэфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera с угрозами в адрес американцев




Вчера Усама бен Ладен впервые за достаточно длительный срок появился в телеэфире и в очередной раз обещал показать американцам "кузькину мать". Свое обращение он передал, как можно догадаться, через катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. На видеозаписи, сделанной в какой-то горной местности предположительно весной этого года, бен Ладен и его ближайший соратник по "Аль-Каэде" Айман Завахри мирно прогуливаются по горам.

Звук на самой видеозаписи отсутствует, но Al-Jazeera компенсировала этот недостаток, пустив в эфир две аудиопленки, на которые оба террориста наговорили свои "поздравления" в связи со второй годовщиной нью-йоркской трагедии. В роли "главного поздравителя" выступает бен Ладен: он называет пилотов-камикадзе, направивших угнанные самолеты на башни ВТЦ, героями, а их дело – достойным продолжения.

В свою очередь, Завахри подробно объясняет американцам, что будет, если они продолжат воевать против исламского мира. В частности, он призывает палестинцев продолжать борьбу против израильтян, иракцам советует закатать американцев в асфальт, а американским матерям – потребовать вернуть всех солдат США на родину, иначе они туда вернутся только в цинковых гробах. Естественно, он высказался и по поводу 11 сентября, заявив, что подобные атаки еще будут повторяться. "То, что вы видели до сих пор, это лишь мелкие бои, начало настоящей битвы", - недвусмысленно пообещал он.

Сейчас над этими записями работают американские эксперты. Кроме проверки подлинности звука и изображения, они хотят установить время и место съемки, что, возможно, поможет поймать главных врагов США.

Читайте также

Выбор читателей