Вандалы утопили русалку

Сегодня Yтром в Дании случилось чрезвычайное происшествие, которое немало огорчило жителей Копенгагена: неизвестные вандалы покусились на один из символов датской столицы – бронзовую статую Русалочки




Сегодня Yтром в Дании случилось чрезвычайное происшествие, которое немало огорчило жителей Копенгагена. Дело в том, что неизвестные вандалы покусились на один из символов датской столицы – бронзовую статую Русалочки. Скорее всего, датчане были сильно удивлены, не обнаружив на постаменте скульптуру весом 175 кг и высотой 1,6 метра.

Непродолжительное расследование не выявило злоумышленников, зато помогло установить местонахождение "овандаленного" монумента. Оказывается, хулиганы сбросили статую со скалы у пирса в море. Кому могло прийти в голову таким варварским способом "вернуть" Русалочку в родную стихию, остается только гадать.

Между тем, следует отметить, что этот памятник пользуется огромной популярностью у разного рода вандалов, хулиганов и прочих малоприятных личностей с неуравновешенной психикой. Статую целых 6 раз обливали краской, ей отбивали руку, а один раз даже открутили голову (это произошло в 1963 г., причем через некоторое время голову удалось найти и водрузить на место).

При этом совершенно непонятно, почему она притягивает вандалов как магнит, т.к. не представляет собой ничего особенного. "Русалочку" поставили в Копенгагене вот уже 90 лет назад. Датский скульптор Эдвард Эриксон изваял героиню знаменитой сказки, которая ждала своего принца в течение 300 лет. Вроде бы ничего не должно было провоцировать вандалов на агрессию, но факт остается фактом – Русалочку опять обидели.

Читайте также

Выбор читателей