Киевское "Динамо" отомстило за "Шахтер"

Первый матч группового этапа Лиги чемпионов московский "Локомотив" проиграл киевскому "Динамо". Особый подтекст поединку придавал тот факт, что тремя неделями ранее "Локо" отправил готовиться к утешительному Кубку УЕФА донецкий "Шахтер"




Седьмую осень кряду киевское "Динамо" начинает поход за самым престижным европейским клубным трофеем. С таким же постоянством стадион "Олимпийский" собирает внушительную аудиторию ценителей футбола – на этот раз около 80 тыс., причем около 1,5 тыс. болельщиков пожаловало из Москвы. Последний раз подобное паломничество в Киев на матч Лиги чемпионов случилось 9 лет назад, когда в первом туре группового турнира динамовцы принимали чемпиона России "Спартак".

Вчерашнему поединку особый подтекст придавал тот факт, что тремя неделями ранее "Локомотив" на пути в групповой этап ЛЧ отправил готовиться к утешительному Кубку УЕФА донецкий "Шахтер".

"Локо" подготовил хозяевам сюрприз: не тренировавшийся накануне Хохлов, тем не менее, вышел на поле в основном составе – и оказался едва ли не лучшим в своей команде. Хозяева же прибегли к почти ритуальной презентации новой формы: именно в белых футболках с синей диагональю киевское "Динамо" впервые выиграло чемпионат Советского Союза в 1961 году.

С первых минут обе команды продемонстрировали громадное желание показать свои лучшие качества, которое, впрочем, не всегда соответствовало техническим возможностям. На дальние удары Дмитрулина и Шацких "Локомотив" ответил выстрелом Игнашевича, который оказался опаснее их обоих вместе взятых – Шовковский отбил мяч перед собой, и Ашветия чуть-чуть не успел на добивание... Фоном для этих голевых шансов служило заметное территориальное преимущество киевского клуба, который на правах хозяина осаждал защитные порядки Овчинникова. Правда, это не помешало гостям создать самый опасный момент первого тайма: Лоськов и Ашветия пожонглировали мячом в штрафной площади, Ашветия вышел на ударную позицию, но мяч не лег на подъем капитану "Локомотива", и счет остался прежним. Вскоре получил возможность для удара Измайлов, однако не сумел ею распорядиться. Однажды свою команду выручил Шовковский, отразив в стиле Яшина коварный удар Маминова... И все же по итогам первого тайма предпочтение можно было отдать хозяевам; самой красноречивой выглядела статистика угловых – 9:1 в пользу "Динамо". (Попутно отметим, что к перерыву "Интер" уже уверенно обыгрывал в Лондоне "Арсенал" со счетом 3:0, что было на руку динамовцам. Последний матч в группе им предстоит провести как раз против миланцев, которым в случае досрочного бронирования путевки в плей-офф не с руки будет везти в зимний Киев основной состав.)

Во втором тайме игра перешла в тягучую фазу с обоюдными неявными шансами открыть счет. Первым что-то поменять в матче рискнул Михайличенко, выпустив поочередно Хацкевича, Ринкона и Черната. Некоторое ослабление защитных построений киевлян повысило динамику игры, и открытый футбол стал по-настоящему радовать глаз. Диого Ринкон мог забить после хорошего полунавеса-полупрострела, но ему немного не хватило времени, чтобы поспеть к мячу. За 10 минут до финального свистка он исправился: разогнал атаку по правому флангу и сам пошел на пятачок, где, зависнув в воздухе, как баскетболист НБА, замкнул навес Белькевича справа точно в "девятку". Уже по истечении основного времени связка Белькевич – Ринкон вновь оказалась результативной. Бразилец, приняв дальнюю передачу капитана, ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол мимо Овчинникова – 2:0. Замены Семина были уже ни к чему...

В обоих голах в большой степени повинен Лекхето, ведь именно с его фланга совершались решающие прорывы защитных редутов. Не оправдал надежд Измайлов, который запомнился как своей активностью, так и поразительным количеством брака при обработке и ведении мяча.

После игры тренер победителей заявил: "Высокие скорости, которые мы навязали сопернику, в итоге принесли результат. Конечно, не обошлось без ошибок, но в целом ребята выполнили мои требования".

ДИНАМО (Киев) – ЛОКОМОТИВ (Москва) 2:0
"Динамо": Шовковский, Федоров, Гавранчич, Несмачный, Дмитрулин (Хацкевич 46), Пеев, Гусев (Ринкон 63), Леко, Белькевич, Гиоане (Чернат 79), Шацких
"Локомотив": Овчинников, Сенников, Игнашевич, Нижегородов, Лекхето, Пашинин, Лоськов, Измайлов (Леандро 85), Хохлов, Маминов, Ашветия (Пименов 87)
Голы: Ринкон 83, 90.

Выбор читателей