Можно быть блондинкой из России – и выигрывать

Елена Дементьева выиграла вчера турнир в Шанхае, обыграв в финале американку Чанду Рубин. Неделю назад она одолела ее же в финале турнира на Бали. Теперь в копилке 21-летней теннисистки три титула WTA

Сентябрь 2003 года становится для Елены Дементьевой самым удачным месяцем в ее карьере. Дементьева, которая делит с Анастасией Мыскиной титул сильнейшей российской теннисистки, на протяжении одной недели пережила два триумфа. Вчера в финале теннисного турнира WTA в Шанхае с призовым фондом $585 тыс. она обыграла американку Чанду Рубин – как и в решающем матче турнира на острове Бали неделю назад.

Три года назад Елена сумела завоевать для России серебряную медаль Олимпиады в Сиднее. Однако свой первый чемпионский титул в турнирах WTA она выиграла лишь в апреле этого года. И вот – две подряд победы в престижных турнирах! Теперь Дементьева имеет в свой копилки три победы на турнирах WTA, а ее победная серия достигла девяти матчей. Причем в восьми из них она не проиграла ни одного сета.

Елена Дементьева и Чанда Рубин – соседки по месту в мировом рейтинге: россиянка на 8-м месте, американка – на 9-м. Как оказалось, не врут рейтинги. Во вчерашнем финале Елена с первых минут захватила инициативу, в то время как американка играла довольно нервно и часто ошибалась. И проиграла в итоге первый сет со счетом 3:6. На второй сет Рубин настроилась должным образом и повела в счете 2:0. Дементьевой пришлось выложиться на все 100%, чтобы все таки "вытащить" решающий период, одержав победу на тай-брейке – 8:6.

"Я начала уставать, но когда во втором сете все шло к моему поражению, я собралась и сделала все возможное, чтобы поскорее покончить с этой партией", – сказала довольная россиянка после встречи. Рубин же сетовала на невезение. Она, как и Дементьева, борется за попадание на итоговый женский чемпионат, который состоится в Лос-Анджелесе в ноябре. В турнире выступят 8 лучших теннисисток по итогам рейтинга WTA, и пока у Елены есть все шансы на нем выступить.

Сегодня в Бельгии начинается очередной турнир WTA – Sparkassen Cup, на который отправились россиянки Елена Лиховцева, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова и Надежна Петрова. Елена Дементьева решила взять небольшую паузу и подготовиться к Кубку Кремля, который стартует в Москве на кортах "Олимпийского" ровно через неделю. На самом престижном теннисном турнире, проводящемся в нашей стране, у титулованной россиянки есть все шансы на победу. Тем более что мощная поддержка публики Елене обеспечена.