"Торпедо" робело, "Спартак" был в ударе

Вчера "Торпедо" и "Спартак" сыграли свои матчи в Кубке УЕФА. Торпедовцы то ли не смогли, то ли не захотели выиграть у слабого соперника, спартаковцы же уверенно расправились с соперником достаточно сильным

В среду состоялись первые матчи 1/64 Кубка УЕФА. Российских болельщиков интересовали, прежде всего, матчи с участием российских клубов – московских "Торпедо" и "Спартака".

Первыми вступили в борьбу торпедовцы. В болгарской столице команда Сергея Петренко играла с местным ЦСКА. Матч получился довольно любопытным – не в смысле содержания игры, а в плане анализа футбольной психологии. Торпедовцы, абсолютно явно превосходившие игроков соперника в классе, в течение почти полутора часов боязливо жались к своим воротам, словно выполняя установку удержать ничью.

Но обо всем по порядку. Дебют матча остался за хозяевами, но штурма ворот Бородина не последовало – у игроков софийского ЦСКА элементарно не хватало класса, чтобы создать что-то опасное в районе штрафной гостей. Болгары раз за разом натыкались на торпедовскую оборону, а в центре поля российская команда и вовсе превосходила соперника.

Гром грянул неожиданно. Очередной заброс в штрафную "Торпедо" заставил Бородина выскочить на Велизара Димитрова, который, финтом положив нашего вратаря, с очень острого угла отправил мяч в сетку. Так хозяева неожиданно (и не вполне заслуженно) повели в счете. После гола игроки ЦСКА продолжали долбиться об оборонительные порядки команды Петренко, торпедовцы же сопернику почти ничем не угрожали. Из всего первого тайма в их исполнении запомнился лишь момент на последней минуте, когда Ширко перебрасывал мяч через голкипера ЦСКА. Вместе с вратарем перебросил и через ворота...

Во второй половине встречи картина не изменилась. По-прежнему территориальное преимущество было у хозяев, которые, однако, лишь изредка тревожили Бородина. Торпедовцы по неизвестным причинам продолжали осторожничать... И все-таки они забили. Проход по правому флангу завершился точным пасом в штрафную на Семшова, который первым ударом попал во вратаря, а вторым точно отправил мяч под перекладину.

"Черно-белые" наверняка могли добить соперника, но вместо этого "Торпедо" снова ушло в глухую оборону. Впрочем, ничейный счет дает команде Петренко неплохой шанс на победу по сумме двух матчей.

Двумя часами позже в Москве "Спартак" играл с датским "Эсбьергом". И, признаться, по-хорошему удивил. Девятикратные чемпионы России легко и уверенно обыграли отнюдь не самый слабый датский клуб. Выдавший череду провальных матчей "Спартак" вдруг предстал сбалансированной, мощной командой, которой по зубам соперники и посильнее "Эсбьерга".

Началось же все со шквала атак на ворота Винде и точного навеса Тробока на угол вратарской, откуда Павленко переправил мяч в дальний угол ворот датчан. Забив, Павленко на удивление равнодушно отнеся к церемонии празднования гола – просто побрел к центральному кругу.

Это было на 17-й минуте встречи. А в середине первого тайма весьма эффектная трехходовка Титов – Пьянович – Калиниченко закончилась выверенным ударом последнего в нижний угол ворот Винде. Вратарь датчан и шелохнутся не успел.

Во втором тайме "Спартак" мог упрочить свое преимущество. Один только Пьянович имел несколько моментов для взятия ворот, но всякий раз сербскому новобранцу "Спартака" не везло. Датчане огрызались опасными контратаками, но в среду на "Динамо", пожалуй, лучший матч в своей недолгой спартаковской карьере провел Войцех Ковалевски. В итоге на табло остался счет 2:0, который вполне устраивает "Спартак" в преддверие ответного матча.

Таким образом, очередная еврокубковая среда завершилась для России успешно. Гостевая ничья дает "Торпедо" прекрасный шанс добиться победы уже на своем поле, ну а "Спартак" на выезде едва ли упустит добытое дома преимущество в 2 мяча. Интересно, что оба матча наших делегатов в Кубке УЕФА обслуживали финские бригады арбитров. К их работе претензий у российских любителей футбола быть не должно, а потому сочтем финское присутствие на матчах добрым предзнаменованием.

ЦСКА – ТОРПЕДО 1:1 (1:0)
Голы: Димитров, 17 – Семшов, 78
ЦСКА (София): Петров, Тодоров, Гай, Жоао Карлуш, Томаш (Янев, 80), Янчев (Антонов, 87), Хаджи, Димитров, Родриго Соуза (Жоао Паоло Бриту, 72), Лима, Гаргоров
"Торпедо": Бородин, Лухвич, Йолович, Самусевас (Ровнейко, 32), Осипов (Лебеденко, 75), Будылин, Леонченко, Кормильцев (Зырянов, 65), Волков, Семшов, Ширко
Предупреждения: Тодоров, 13 – Йолович, 88
Судья: Хюютя (Финляндия)

СПАРТАК – ЭСБЬЕРГ 2:0 (2:0)
Голы: Павленко, 14; Калиниченко, 32
"Спартак": Ковалевски, Мойзес, Ващук, Ковтун, Кебе (Митрески, 46), Тробок (Руссо, 85), Калиниченко, Титов, Павленко, Пьянович, Павлюченко (Данишевский, 75)
"Эсбьерг": Винде, Поульсен, Меллер-Кристенсен, Педерсен, Йенсен, Ловенкрандс (Вальстедт, 60), Мусева, Андерсен (Хогг, 73), Кристиансен, Сторруп, Бекманн