"Форд" идет на крайние меры

На заводах автоконцерна "Форд" в Бельгии больше не будут выпускать модели "Фокус". C работы уже уволены 3 тыс. человек. В связи с сокращением расходов ожидаются также массовые увольнения в Германии и США




Увольнение с работы одного человека может оказаться трагедией для него самого и его семьи, а вот увольнение 3 тыс. человек – это уже потенциальная катастрофа для небольшого государства, каким является Бельгия. Об увольнении как раз такого количества работников объявил "Форд", второй по величине автомобильный производитель в мире. С заводов "Форда", расположенных в Европе и США, в общей сложности будет уволено 12 тыс. человек, сообщает Wall Street Journal.

Убыточное отделение компании "Форд Европа" объявило о том, что отказывается от планов производства модели "Фокус" на бельгийском заводе в Генке. В результате этого без работы останутся 3 тыc. человек. Завод в Генке производит два типа машин - "Фокус" и "Мондео". Руководство концерна решило прекратить сборку первой модели в Бельгии и сконцентрировать их выпуск на двух других заводах во Франции и Испании.

Массовые увольнения связаны еще и с тем, что компания планирует к концу года урезать расходы на $2,5 миллиарда. "На фоне замедления темпов роста, высокой конкуренции, а также резкого роста расходов на маркетинг мы должны сконцентрироваться на максимальном увеличении объемов нашего производства и в то же время сократить расходы", - сказал президент компании "Форд Европа" Льюис Бут.

В начале этой недели под предлогом перебоев в поставках комплектующих дирекция отправила весь коллектив во временный отпуск с целью избежать массовых протестов. В среду переговоры с руководством концерна и профсоюзами провел глава правительства Бельгии Ги Верхофстадт и ряд отраслевых министров.

Сразу после обнародования планов концерна последовала реакция профсоюзов, расценивших решение как вероломное. По прогнозам экономистов, снижение производства на бельгийских заводах-смежниках может довести число потерявших работу до 8 тысяч человек.

Днем ранее немецкое отделение "Форда" объявило о том, что к концу года будут сокращены 1700 человек: они просто уйдут раньше на пенсию.

Сокращения планируются и на заводах в США. Во вторник "Форд" достиг соглашения с представителями профсоюза United Auto Workers, которое позволит компании сократить штат или закрыть некоторые заводы в Штатах. Здесь Ford уволит около 3 тыс. человек.

Читайте также

Выбор читателей