Президент Чечни избавляется от "и.о."

На президентских выборах в Чечне убедительную победу одержал Ахмат Кадыров. Сделать это в отсутствие конкурентов и в условиях небывало высокой (по официальным данным) явки избирателей никакого труда ему не составило




На президентских выборах в Чечне убедительную победу одержал Ахмат Кадыров – по предварительным данным, действующий глава администрации республики набрал около 83% голосов, тогда как его ближайшие соперники А.Бугаев и Ш.Бураев - 6 и 3% соответственно. В Урус-Мартановском и Шалинском районах, Аргуне и Грозном (в этих районов проживает треть всех избирателей, пришедших на участки) за Кадырова отдано от 75 до 82% голосов избирателей. Больше всего сторонников у главы администрации, как выяснилось, во втором по величине городе республики – Гудермесе, там он набрал около 90%. В горном Итум-Калинском районе Кадырова поддержали 75% участников голосования, тогда как в Сельском районе Грозного – значительно меньше, около 58%.

Уже в воскресенье вечером стало очевидно, что второго тура выборов не потребуется. Взяв на себя роль "провидца", первым об этом заявил оправившийся от загадочного отравления председатель правительства, исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Анатолий Попов.

Он же поспешил заявить, что через несколько дней после официального оглашения результатов выборов правительство Чечни уйдет в отставку. Формированием нового кабинета министров займется вновь избранный президент республики. По словам Попова, "кандидатуры ряда министров и председателя правительства согласуются с парламентом, но поскольку парламент в республике пока не избран, то правительство будет формироваться избранным президентом Чечни". Он же назначит и главу правительства. Не исключено, что правительство вновь возглавит Попов – он не стал отрицать, что рассмотрит такое предложение, если оно, конечно, поступит от Кадырова.

В общем, в Чечне, если верить предварительным результатам выборов, воцарилась полнейшая идиллия – население республики пришло к консенсусу и, сплотившись в едином порыве, в это воскресенье посетило избирательные участки – явка достигла 80%. Правда, никто точно не знает, сколько людей, имеющих право голоса, проживают в республике. Из-за этого периодически возникает неразбериха: так, официальная статистика утверждала, что в мартовском референдуме приняли участие 89% избирателей, тогда как иностранные СМИ не раз писали о том, что явка была очень низкой.

Кадыров, который вот-вот избавится от приставки "и.о.", уже успел заявить, что считает целесообразным продление амнистии для боевиков, которые пожелают сложить оружие, как минимум на 3 месяца. По его мнению, с выборами парламента республики торопиться не стоит. "Есть Госсовет, который еще будет выполнять функции и парламента, и свои собственные. Нам выборы за выборами делать не очень-то легко. Они могут состояться в следующем году, хотя могут быть и раньше и позже, позже", - сказал он.

Относительнолегитимности Масхадова Ахмат Кадыров высказался однозначно. "Для Масхадова больше нет места в Чечне. Его место должно быть либо в тюрьме, либо на том свете у Сатаны", - заявил он в интервью журналистам.


Выбор читателей