Большая напасть на дорогах маленькой Чехии

В ходе проводимой полицией Чехии операции по безопасности движения, названной по имени святого "Криштоф" (Христофор), количество автомобильных аварий заметно возросло




В минувшие дни на автомагистралях Чехии было неспокойно. Слишком много аварий, слишком много случаев со смертельным исходом. 25 погибших за три дня - такого не было уже давно. Это тем более печально, что все произошло в ходе проводимой полицией операции по безопасности движения, названной по имени святого "Криштоф" (Христофор). Причиной неожиданного увеличения катастроф могла быть и дождливая погода, однако не это главное: по сведениям полиции, подавляющее число виновников аварий и нарушителей правил движения находились в состоянии опьянения.

В минувшую пятницу на дорогах погибли 8 человек. Среди них и 14-летняя школьница, которая вместе с одноклассниками днем перебегала скоростную трассу на улице 5 Мая в Праге. Полиция рассматривает подобные случаи как покушение на самоубийство: девочку сбил не успевший притормозить автомобиль, через несколько часов в результате множественных ранений она умерла. Ночью близ Всетина на востоке Чехии погибла 44-летняя велосипедистка, которую сбила ведомая пьяным шофером "Шкода". Виновник аварии после столкновения сразу уехал с места преступления, не оказав пострадавшей помощи.

Еще более смертоносной оказалась суббота, забравшая на дорогах 10 человеческих жизней. В воскресенье погибли 6 человек. Трагедией завершилось воскресное возвращение домой шести молодых людей с дискотеки близ Йиглавы. "Форд Эскорт" с шофером, принявшим до того крутую дозу алкоголя, потерял управление и врезался в бетонную ограду частного дома. Погибла 16-летняя девушка, трое находятся в тяжелом состоянии. Вечером того же дня на шоссе возле Моравской Тршебовы лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля, на одном из них ехали немцы. Итог аварии – три досрочно окончившиеся жизни и один тяжело раненый.

Один из офицеров управления дорожной полиции еще в воскресенье заявил, что почти все тяжелые случаи на дорогах произошли с участием находившихся в состоянии опьянения водителей. Иногда, впрочем, несчастье было обусловлено плохим техническим состоянием транспорта. Так, в одной старой и слабо оборудованной машине "скорой помощи" пациентка при резком торможении упала так, что сломала обе руки.

Совершенно вопиющий случай произошел в ночь на субботу в небольшом городе Чески Тешин на севере Чехии. Здесь в три часа ночи "Мерседес", ехавший со скоростью 150 км/час, протаранил в бок полицейскую "Шкоду Фелиция". Машина полиции отлетела на 30 м, ударилась в дерево и загорелась. Все трое находившихся в ней полицейских погибли, машина оказалась разбита страшнее, чем в американских триллерах. У "Мерседеса" была повреждена только передняя часть кузова, 30-летний водитель получил перелом бедра, его 18-летняя спутница - ссадины на голове, третий пассажир не пострадал.

Водитель "Мерседеса", местный бизнесмен, оказался пьян. Предполагается, что он и его приятели на других дорогих автомашинах повышали ночью содержание адреналина в крови, играя в автогонки, что проделывали уже не раз. В трагическую минуту полицейская машина, заметив пронесшийся мимо них первый автомобиль, выехала на дорогу для преследования и получила удар в бок от летевшего вторым "Мерседеса".

Полиция разыскивает сейчас всех виновников катастрофы. Сослуживцы погибших весьма удручены трагедией и жалуются, что они бессильны против водителей дорогих марок, нарушающих правила движения. Шоферу "Мерседеса" грозит тюремное заключение от 3 до 10 лет, его спутникам, пытавшимся уехать с места аварии на такси и не оказавшим помощи пострадавшим, также грозит судебное преследование. Станет ли это уроком для других лихачей, неизвестно.

Выбор читателей