Кадыров обещает "разобраться"

Сразу после выборов Кадыров мажорно озвучил ряд идей, которые желал бы претворить в жизнь. Во что выльется абсолютизация власти в Чечне через пять или десять лет, остается только гадать




Первые указы только что избранного президента Чечни Кадырова должны были касаться принципиальных моментов: выплат компенсаций за разрушенное жилье и утерянное имущество и создания комиссии по расследованию событий в республике, начиная с 1991 г., которые привели к кризису.

Данные о махинациях в ходе выплаты компенсаций уже поступают из Чечни по линии МВД России, от представителей Счетной палаты и других ведомств. Но самые неутешительные факты приводил именно Ахмад Кадыров. По его словам, специалисты за 3 дня проверили 5 районов республики, в трех из которых половина (!) документов, предоставленных на выплату денег, оказались фальшивкой. Грубо говоря, каждую вторую сумму в размере 300-350 тысяч рублей, положенную среднестатистическому гражданину за разрушенный дом, собирались из бюджета прикарманить. На днях сообщили о подтасовках, имевших место в Шалинском районе. Вскользь промелькнули сведения о том, что в махинациях был замешан ряд чиновников правительственной комиссии.

Учитывая практику чеченской действительности, нетрудно предположить, что приписки, "откаты" и т.п. никуда не исчезнут. Выход из положения был объявлен следующий: сразу после обнародования итогов выборов Ахмад Кадыров собирался приостановить выплату компенсаций и дать ровно неделю на то, чтобы главы районных администраций избавились от приписок. "Пусть "липу" вычеркивают, иначе буду выгонять с работы", – жестко заявил он. Однако прошло уже больше недели, а о кардинальных решениях президента республики пока не слышно. Возможно, Кадыров займется чисткой рядов чиновников после инаугурации.

Правительство Чечни приняло в этой ситуации соломоново решение, временно изменив механизм выплат населению. Ныне документы от граждан поступают непосредственно в комитет по выплате компенсаций и делам вынужденных переселенцев, минуя районные власти, которые "погорели" на многочисленных нарушениях. При этом, по указанию Кадырова, вся документация на всех уровнях проверяется заново. Окажется ли эта мера действенной и устроит ли чеченского президента – вопрос времени.

Что же касается создания комиссии по расследованию причин кризиса, поразившего Чечню, здесь нюансов куда больше. "Кто привел к власти Джохара? Кто виновен в том, что в республике тысячи пропавших людей?" – на эти и другие вопросы президент Чечни желает получить ответы. Но если на республиканском уровне определить круг тех, кто имел дивиденды, наживаясь на ситуации в регионе, президент Чечни в состоянии, то в общероссийском масштабе его ждут проблемы, поскольку ворошить старые грехи, как показало, например, расследование событий октября 1993 г., дело бесперспективное. Т.е. обвинять Москву из Грозного в целом можно, но очень осторожно, а вот уличать конкретных лиц комиссия Кадырова не станет. Расследование обещает быть вялотекущим, а масштабы компромата, скорее всего, не выйдут за республиканский уровень.

...Еще на избирательном участке президент Ахмад Кадыров мажорно озвучил ряд идей, которые желал бы претворить в жизнь. Так, им реанимирован план по воссоединению Чечни и Ингушетии – правда, по словам Кадырова, окончательное решение должны принимать родственные народы. Пока механизмы реализации этого плана выглядят туманно. К тому же известно резкое неприятие данной идеи руководством Ингушетии.

Но этим глобальные инициативы Кадырова не ограничиваются. Он не против того, чтобы республики Северного Кавказа создали новое объединение в рамках России, под руководством одного авторитетного лидера...

Во что выльется абсолютизация власти в Чечне через пять или десять лет, остается только гадать. Об оптимистичном развитии событий политики в России пока не распространяются, напирая на то, что сначала необходимо покончить с терроризмом. А о худшем сценарии и говорить не приходится – еще свежи в памяти сцены жестоких боев.

Выбор читателей