Из "Интера" сделали второй "Шинник"

"Локомотив" выиграл у "Интера" всухую - 3:0! Впервые в истории российского футбола отечественная команда разгромила в Лиге чемпионов суперклуб из Италии


Фото:РТР-Спорт



Полуфиналист последней Лиги чемпионов, один из популярнейших и богатейших клубов планеты миланский "Интер" прибыл в Москву за победой. Мало известный российским любителям футбола специалист Коррадо Вердели, после субботней отставки Эктора Купера занявший пост главного тренера лишь на одну игру (уже сегодня команду официально возглавит прославленный Альберто Дзаккерони), перед матчем весьма уважительно отозвался о московском "Локомотиве". Но при этом ясно дал понять, что "Интер" обязан брать три очка в матче с железнодорожниками.

Кроме того, Верделли сообщил, что видел запись матча "Локо" с ярославским "Шинником" и сделал соответствующие выводы. (В той игре команда Юрия Семина, напомню, обыграла гостей с неприличным счетом 6:1.) Кстати, у скромной ярославской команды и у "Интера" немало общего: обе выступают под черно-синими цветами, у обеих спонсоры – компании, производящие автомобильные покрышки. Но разве мог кто-то предположить, что титулованный итальянский клуб ждет в Черкизове такой разгром?

Впервые в этой Лиге чемпионов Юрий Семин с самого начала бросил в бой двух форвардов – Михаила Ашветию и Максима Бузникина. На первой же минуте матча итальянцы завершили свою атаку неточным ударом по воротам в исполнении Кристиана Вьери. А уже через минуту "Локо" сделал то, что не удалось ему в Киеве и в московском матче против "Арсенала", – открыл счет. Железнодорожники неожиданно большими силами ворвались в штрафную Тольдо, Бузникин сыграл в стенку с Евсеевым, тот пасовал на Лоськова, и капитан "Локомотива" спокойно вбил мяч в верхний угол ворот "Интера". Заполненные до отказа трибуны взорвались петардами и файерами, а ошарашенные гости отправились к центру поля.

Правда, с шоком итальянские футболисты справились быстро. Впереди было еще полтора часа игры, и "Интер" большими силами пошел вперед. Но железнодорожники и не думали тушеваться перед именитым соперником. Уверенно играя в обороне, "Локо" раз за разом проводил быстрые контратаки. На девятой минуте мощный удар наносит Лоськов – на этот раз Тольдо начеку. "Интер" отвечает ударом уругвайца Альваро Рекобы в дальний угол – Сергей Овчинников в красивом броске отбивает мяч. Тут же на дальний удар отваживается Хохлов – выше ворот. (Бывший хавбек "Реал Сосьедада" наконец-то забил свой первый гол за "Локомотив" – как раз "Шиннику", и накануне вчерашней игры обещал еще, мотивируя это тем, что "забивает голы сериями".)

Самый реальный шанс сравнять счет у "Интера" был на 25-й минуте. Плотно опекаемому двумя защитниками "Локо" Кристиану Вьери все же удается выйти на оперативный простор и нанести удар в нижний угол. Но Босса пробить не так просто – Овчинников по хоккейному складывается и ногой отбивает мяч! Через две минуты забить мог капитан "Интера" Хавьер Дзанетти. Он буквально выцарапал мяч у завозившегося Хохлова, выбежал один на один с Овчинниковым и пробил... к счастью, выше ворот.

"Локо" ответил опаснейшим моментом с участием Максима Бузникина – после его удара мяч угодил в Матерацци и просвистел в сантиметре от штанги. Вскоре не менее опасно пробил техничный Марат Измайлов – и вновь мяч разминулся со штангой лишь несколькими сантиметрами. Памятуя, что "Интер" особенно опасен на последних минутах таймов, концовку первой половины встречи "Локомотив" провел с особым настроем и сумел справиться со всеми атаками итальянцев. А уже в добавленное время мог увеличить счет, но Хохлов не сумел обработать мяч и сыграть на добивание после удара Ашветии.

Во втором тайме Юрий Семин не мудрствуя лукаво решил укрепить оборону и вместо Бузникина выпустил пятого защитника – Олега Пашинина. Но, как известно, количество форвардов в "Локомотиве" не всегда дает представление об атакующем потенциале команды – здесь на месте нападающего может оказаться защитник, а игрок линии атаки – отрабатывать в обороне. И первые минуты после перерыва "Локомотив" провел в атаке образцово-показательно.

50-я минута. Хохлов получает мяч на подступах штрафной, пасует на Евсеева, который проходит по правому флангу и простреливает вдоль ворот "Интера". Лоськов технично пропускает мяч – прямо под удар Ашветии. Грузинский форвард точен – 2:0! 57-я минута. Французский хавбек "Интера" Бреше фолит на Марате Измайлове и получает заслуженную желтую карточку. Лоськов навешивает едва ли не через полполя, и Дмитрий Хохлов, выиграв верховую борьбу у мощного Кордобы, с 16-ти метров неотразимо бьет в левый верхний угол. Высоченный Тольдо в броске не достает мяч. 3:0!

Те, кому посчастливилось побывать на трибунах стадиона "Локомотив" вечером 21 октября, еще долго будут помнить царившую там атмосферу праздника. Наша команда громила одного из законодателей жанра современного футбола! Верделли бросил в бой атакующего хавбека Эмре и форварда Мартенса, но это мало изменило ход встречи. "Локо" спокойно разрушал атаки гостей и отменно играл в пас. Разочарованные итальянцы отвечали грубостью – и за второй тайм заработали сразу четыре "горчичника". Железнодорожники – ни одного. На 84-й минуте "Интер" мог забить гол престижа. Не забил – мяч после удара Вьери попал в перекладину...

Разобравшись с "Интером", "Локомотив" набрал 4 очка и сохраняет хорошие шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов. (Киевское "Динамо" выиграло вчера дома у "Арсенала" 2:1, и теперь расклад в группе таков: у "Интера" и "Динамо" – по 6 очков, у "Локомотива" – 4, у "Арсенала" – 1.) Юрий Семин после матча похвалил игру своих подопечных и выразил надежду, что лучшие игры "Локомотива" – впереди.

Что особенно приятно, победа на стадионе "Локомотив" была одержана в преддверии важнейших стыковых матчей сборной России против команды Уэльса за право участия в Евро-04. И сразу шесть игроков российской сборной – Дмитрий Лоськов, Вадим Евсеев, Дмитрий Хохлов, Сергей Овчинников, Марат Измайлов, Сергей Игнашевич и Дмитрий Сенников – выглядели в этой игре выше всяких похвал, суперпрофессионально сыграв против прославленных футбольных звезд. Внимательно следивший за ходом матча Георгий Ярцев наверняка остался ими доволен.

ЛОКОМОТИВ – ИНТЕР 3:0
Голы: Лоськов, 3; Ашветия, 50; Хохлов, 58
"Локомотив": Овчинников, Евсеев (Гуренко, 75), Игнашевич, Сенников, Лекхето, Маминов, Хохлов, Лоськов, Измайлов, Бузникин (Пашинин, 46), Ашветия
"Интер": Тольдо, Кордоба, Каннаваро, Матерацци (Эмре, 61), Бреше (Коко, 72), Санетти, Дзанетти, Альмейда, Рекоба, Вьери, Крус (Мартинс, 61)
Предупреждения: Бреше, 57; Дзанетти, 77; Рекоба, 83; Каннаваро, 90
Судья: Вак (Германия)

Выбор читателей