Абрамовичу не хватает форварда-рекордсмена

Владелец "Челси" покушается на самое святое. Лондонский клуб хотел бы купить у "Реала" Рауля. Ну, или у "Ливерпуля" – Майкла Оуэна. Деньги, разумеется, не проблема. За Рауля предлагается неслыханная сумма – 100 млн евро




Никак не успокаивается новый владелец "Челси" Роман Абрамович. После того как нынешним летом он, по сути, заново укомплектовал "Челси", лондонский клуб вошел в число коллективов, которые борются за чемпионство в премьер-лиге. В последнем туре он обыграл на своем поле "Манчестер Сити" со счетом 1:0 и лишь на одно очко отстает от лидера – "Арсенала".

Однако именно слабая результативность "Челси", похоже, беспокоит Абрамовича или тех его советников, которые отвечают за футбольное направление деятельности губернатора Чукотки. И это несмотря на то, что в линии атаки у "Челси" собраны такие мастера как Адриан Муту, Джимми Флойд Хассельбайнк, Эрнан Креспо и Эйдур Гудйонсен (все, заметьте, не англичане).

Поэтому руководством "Челси" ведутся поиски суперфорварда, благо хозяин команды не собирается экономить и на будущих трансферах. Вот уже месяц в Англии ходят слухи о том, что с декабря синюю футболку "Челси" оденет 18-летний форвард "Эвертона" Уэйн Руни. Первым о переговорах менеджеров двух клубов написал английский таблоид "Сан". Газета назвала и сумму, за которую вундеркинд должен был перейти в "Челси" – 35 млн фунтов. Такие деньги в Англии не платили еще ни за одного футболиста. Но и это еще не все. В "Челси" Руни получал бы 40 тыс. фунтов стерлингов в неделю, уже в 18 лет став одним из самых высокооплачиваемых футболистов планеты, тогда как в обремененном долгами "Эвертоне" ему предлагают "лишь" 20 тысяч. Каким бы фанатом "Эвертона" ни был Руни, двукратное увеличение жалованья – предложение, от которого трудно отказаться.

Пока агенты Руни опровергают сведения о том, что футболист и руководство "Эвертона" договорились о его переходе. Для страховки, а может и для дополнительной рекламы, "Челси" будто бы пошел на переговоры с "Реалом" о продаже символа "королевского клуба" Рауля Гонсалеса Бланко. Сумма в 100 миллионов евро (!) никогда ни за одного футболиста в мире не выплачивалась. Однако боссы "Реала" в спешном порядке эту информацию опровергли, заявив о том, что "Челси" интересовался лишь возможностью покупки флангового защитника Мичела Сальгадо.

С другой стороны, появились слухи о том, что "Челси" обратился к "Ливерпулю" с предложением о покупке не кого-нибудь, а лучшего английского форварда Майкла Оуэна. Здесь говорят о сумме в 50 млн евро, но подтвердить достоверность этих сведений никто не может. Ясно лишь одно – клуб Абрамовича, всерьез нацелившийся на "золото" (а чемпионат Англии "Челси" не выигрывал с 1955 года), испытывает нужду в форварде, который мог бы стать символом команды на долгие годы.

Вообще, разговоры о русском влиянии в английском футболе становятся все громче. Вслед за слухами о том, что контрольный пакет акций "Блэкберна" планирует выкупить Александр Мамут, в минувший уик-энд пошли разговоры о том, что новым хозяином лондонского "Арсенала" станет Владимир Потанин. Тот от этих домыслов открестился, но призрак российской олигархии по-прежнему бродит над футбольным Альбионом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей