Кадыров помирился с Сайдуллаевым

Руководство Чечни действует по принципу товарища Саахова из "Кавказской пленницы": кто нам мешает, тот нам и поможет...




Ахмаду Кадырову удалось найти общий язык со своим непримиримым соперником и бывшим конкурентом на президентских выборах Маликом Сайдуллаевым, который за 19 дней до голосования решением суда был снят с предвыборной дистанции.

Вчера стало известно о добровольной отставке Сайдуллаева с поста председателя совета директоров группы компаний "Милан". Эту должность занял его брат.

Весной этого года в интервью "Yтру" Малик Сайдуллаев сказал, что если не будет избран президентом Чечни, то, скорее всего, покинет пределы Российскоф Федерации. После победы Кадырова он говорил, что собирается распродать свои активы, благо желающих их приобрести "более чем достаточно". Теперь московский бизнесмен заявляет, что у него не существует противоречий с президентом Чечни, которому он намерен оказать помощь (прежде всего финансовую) в возрождении республики. Не исключено, что в ближайшее время Малику Сайдуллаеву может быть предложен пост в руководстве Чечни либо на федеральном уровне.

Примирение Кадырова и Сайдуллаева совпало с сообщением о том, что в будущем году Чечню ждет очередное бюджетное вливание. По данным МЭРТ, в 2004 г. на восстановление экономики и социальной сферы Чечни будет выделено около 3,5 млрд рублей. Больше половины этих средств планируется направить на строительство и восстановление 213 объектов жилищной и социальной сферы, в числе которых 20 жилых домов, 24 школы, 6 больниц, 2 детских приюта, комплексный центр обслуживания населения, 5 объектов телерадиовещания и 2 моста. По официальным данным, в 2001-02 гг. в Чечню было отправлено около 33 млрд рублей, в том числе больше 8 млрд по федеральной целевой программе. Построить за этот срок удалось около 2 тыс. частных и 25 муниципальных жилых домов. Совсем не много.

Выбор читателей