Битва будет лишь в Черкизове

Главной интригой последнего тура первенства России по футболу становится борьба за 3-е и 14-е места – остальные позиции в турнирной таблице либо уже распределены, либо, по большому счету, никого не волнуют




Главной интригой последнего тура первенства России по футболу становится борьба за 3-е и 14-е места – остальные позиции в турнирной таблице либо уже распределены, либо, по большому счету, никого не волнуют. Еще одной вожделенной строчкой турнирной таблицы кое для кого является четвертая – она хоть и находится за чертой призеров, но в перспективе может принести место в еврокубках.

При самом пессимистическом взгляде на нравы, царящие в отечественном футболе, настоящей битвы можно ожидать лишь в одном матче – "Локомотив" – "Уралан". Прошлогодний чемпион еще не утратил шансов занять место на пьедестале почета. Для того, чтобы стать третьими, железнодорожникам нужно обыгрывать "Уралан" и надеяться на то, что новоиспеченный чемпион ЦСКА не проиграет в Казани "Рубину". Последнее, впрочем, маловероятно. Уже состоявшийся чемпион у нас редко когда ложится костьми, если в ничего не значащем для него матче нужно оказать помощь команде, срочно нуждающейся в очках... Но "Локомотиву" нужно выигрывать в любом случае, иначе можно лишиться и 4-го места, на которое пока еще претендует "Шинник".

Соперник "Локомотива" идет пока 14-м, но ощущает за собой жаркое дыхание "Торпедо-Металлурга", также цепляющегося за место в премьер-лиге. В борьбе за выживание "Уралан" опережает "Тормет" на 2 очка, однако последнему будет проще добиться желаемого, поскольку противостоять ему будет немотивированный "Спартак". Престиж "народной команды" в нынешнем сезоне потускнел настолько, что если спартаковцы подарят 3 очка землякам из "Тормета", от них ничего не убудет. К тому же, учтем вполне объяснимую разницу в мотивации: у спартаковцев ее все одно – ноль, зато у "металлургов" она выше некуда – место в премьер-лиге.

Вылет из элиты угрожает еще одной команде, волгоградскому "Ротору". Но волгоградцам куда комфортнее, чем игрокам "Уралана" или "Торпедо-Металлурга". В последнем туре на своем поле они будут принимать уж совсем ничем не мотивированные "Крылья Советов". "Ротору", чтобы гарантировать себя от вылета, нужно у самарцев выиграть. А возможно, не придется делать и этого: крайне маловероятно, что победы в своих матчах одержат и "Уралан", и "Торпедо-Металлург", так что "Ротор" может сохранить прописку в высшем эшелоне в случае ничьей или даже поражения.

Другие матчи тура будут представлять интерес разве что для футбольных статистиков. В Новороссийске замкнувший турнирную таблицу чемпионата "Черноморец" примет еще рассчитывающий на четвертое место "Шинник". "Сатурн Ren-TV" сыграет дома с серебряным призером первенства "Зенитом". Претендующее на 6-е место "Динамо" не так давно мечтало о медалях, но странная политика руководства клуба, продавшего в середине сезона лидера команды Коромана, и дважды странный домашний матч с "Торпедо-Металлургом" оставили "бело-голубых" за чертой призеров. Наконец, еще один ничего не решающий матч состоится в Ростове, где местный клуб примет "Торпедо".

Перед последним туром остается еще одна мини-интрига. Александр Кержаков и Валерий Есипов имеют по 13 забитых мячей, и последний матч первенства может увековечить имя кого-то из них как лучшего бомбардира чемпионата. Нужно только забить.

На такой ноте и завершается 12-й чемпионат России. Почти все команды заняли свои итоговые места, осталось дождаться лишь объявления имени третьего призера, второго неудачника и лучшего бомбардира.

30-й тур чемпионата России. 1 ноября, 16:00
"Локомотив" – "Уралан"
"Черноморец" – "Шинник"
"Ростсельмаш" – "Торпедо"
"Сатурн Ren TV" – "Зенит"
"Спартак" – "Торпедо-Металлург"
"Рубин" – ЦСКА
"Ротор" – "Крылья Советов"
"Динамо" – "Спартак-Алания"

Выбор читателей