Электричество продолжит дешеветь

Цены на свободном рынке электроэнергии оказались на 4-5% ниже, чем на регулируемом. А приход новых поставщиков будет способствовать дальнейшему их снижению




Первые дни работы конкурентного рынка электроэнергии оправдали обещания Чубайса: цены на нем оказались на 4-5% ниже, чем на регулируемом. Напомним, в свободную продажу электроэнергия поступила в субботу 1 ноября, согласно постановлению, подписанному Михаилом Касьяновым несколькими днями ранее. В этот день было продано 13 млн кВт/ч по цене 26,4 коп. за киловатт. В воскресенье удалось реализовать 17 млн кВт/ч по 26,2 копейки. При этом на Федеральном оптовом рынке энергии и мощностей (ФОРЭМ) тариф составляет 27,6 коп. за киловатт/час. "Общий оборот за 2 дня составил примерно 19 млн рублей. Это далеко до заполнения всего сектора "5-15". Однако мы и не ожидали, что он будет заполнен в самом начале", – заявил председатель правления "Администратора торговой системы" (АТС) Дмитрий Пономарев.

Впрочем, АТС рассчитывает на то, что уже с января следующего года свободный сектор рынка сможет максимально освоить предоставленную ему квоту. "Думаю, те показатели, которые мы имеем сейчас, обеспечат высокую привлекательность этому сектору. Весь наш лимит в 15% может быть достаточно быстро заполнен", – полагает Пономарев.

В первых торгах сектора свободной торговли приняли участие 13 компаний (в основном "дочки" РАО "ЕЭС"), 6 из которых покупали электроэнергию и 7 – продавали. АТС, по словам Пономарева, ожидает удвоения количества участников к концу ноября. "Сейчас у нас находятся на рассмотрении 15 заявок. Мы каждый день получаем звонки с просьбой о новом участнике", – говорит он. До 1 декабря прием желающих будет проводиться ежедневно; после этой даты новые игроки смогут попасть на рынок только раз в месяц. "Это очень существенно. В течение ноября каждый день мы допускаем появление новых игроков на оптовом рынке. С 1 декабря участники будут допускаться только раз в месяц, поэтому мы призываем поторопиться тех, кто хочет принимать участие в торгах, с оформлением документов. Важно понимать, что если вы подадите документы со 2 декабря, к примеру, то к участию в торгах сможете приступить не ранее 1 января следующего года", – подчеркнул руководитель АТС.

В ближайшем будущем к сектору "5-15" присоединятся все субъекты ФОРЭМа, считает Пономарев. "Что касается покупателей, то мы рассчитываем, что это будет большинство субъектов ФОРЭМа. Здесь надо еще сказать, что для того, чтобы принять участие в торгах не обязательно быть субъектом ФОРЭМа", – сказал он. Заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин заявил, что порядка 80 организаций, связанных с энергетическим монополистом страны, будут заявлены на торги до 1 января 2004 г.: "Это будет наш вклад в сектор "5-15".

Приход новых поставщиков будет способствовать дальнейшему снижению цен в секторе конкурентной торговли, отметил Синюгин. "Цена в условиях либерализации рынка должна становиться ниже", поддержал его Пономарев. И добавил: "Цена, а также объемы электроэнергии на рынке определяются участниками, их количеством и желанием".

Читайте также

Выбор читателей