Нашим девушкам чего-то не хватило

На WTA Championship в Лос-Анджелесе определились полуфиналистки. За выход в финал поборются Моресмо, Энин-Арденн, Каприати и Клийстерс. Россиянки выйти из группы не смогли

Итоговый турнир года WTA Championship, негласно носящий звание женского чемпионата мира по теннису, для россиянок закончился уже на групповой стадии. Пробиться в полуфинал не удалось ни Елене Дементьевой, ни Анастасии Мыскиной. В полном соответствии с позициями, занимаемыми в рейтинге WTA, четверку лучших теннисисток составили бельгийки Клийстерс и Энин-Арденн, американка Дженнифер Каприати и француженка Амели Моресмо.

Турнир для наших спортсменок не сложился с самого начала. Елена Дементьева практически сходу лишилась шансов на выход в полуфинал. Сначала она была разгромлена по всем статьям Ким Клийстерс, а затем проиграла в двух сетах Амели Моресмо.

Мыскина же очень неплохо смотрелась в матче с Жюстин Энин-Арденн, что объяснялось не только возросшим классом нашей спортсменки, но и болезнью бельгийки, чей выход на корт до самой последней минуте был под сомнением. Мыскина уверенно начала встречу и вела в счете 5:0, когда Энин перехватила инициативу и выиграла сет со счетом 7:5. Во втором сете Анастасия одержала победу – 7:5, но в третьей партии решающую роль сыграли опыт и класс ее соперницы.

Несмотря на обидное поражение, у восьмой ракетки мира оставались неплохие шансы на выход из группы. В субботу она уверенно переиграла японку Аи Сугияму – 6:4,6:3, и судьба второго места в группе должна была решиться вчера в поединке Мыскиной с Каприати. Эта игра во многом напоминала встречу Анастасии с Энин. На равных играя с американкой в первых двух сетах (поражение 5:7 в первом и победа 7:5 во втором), в решающий партии Мыскина отдала Каприати преимущество...

Дементьева же свой третий матч выиграла, обыграв другую представительницу США Чанду Рубин – 4:6, 7:5, 6:1. Удивительно, но даже с одной победой Елена вполне могла пробиться в полуфинал, так как у ее соперниц по группе Моресмо и Рубин также было всего по одному удачному матчу. Обладательница второго места определялась по показателю личных встреч, и у Амели Моресмо он оказался лучше.

Разыгравшись лишь к концу соревнований, россиянки так и не смогли побороться за победу в этом своеобразном "турнире всех звезд" современного женского тенниса. С другой стороны, и провальным выступление Мыскиной и Дементьевой в Лос-Анджелесе не назовешь. Прогресс, которого добился отечественный женский теннис за минувший год, налицо, и в новый сезон россиянки вступают с очень хорошими перспективами. Возможно, недалек тот день, когда за титул первой ракетки мира будут бороться не бельгийки Клийстерс и Энин, а россиянки Мыскина и Дементьева.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита