Высшая справедливость: Россия едет на Евро-04!

"Смять русских в первые 15 минут игры и забить быстрый гол", как планировал Гиггз, у сборной Уэльса не получилось. Наши выиграли, причем гол забил Евсеев, заставив замолчать заполненный до отказа "Милленниум"


Фото:АР



По сравнению с матчем в Москве Георгий Ярцев сделал целых четыре замены, две из которых были вынужденными. В связи с дисквалификацией голкипера Сергея Овчинникова и диспетчера Александра Мостового с первых минут на поле появились Вячеслав Малафеев и Егор Титов соответственно. Место на правом фланге занял Ролан Гусев, а вместо чистого форварда Дмитрия Сычева в стартовом составе появился полузащитник Марат Измайлов. Единственным нападающим нашей сборной оказался Дмитрий Булыкин. Состав валлийцев остался неизменным – главный тренер Марк Хьюз выставил на матч, которого в Уэльсе ждали целых 45 лет, всех лучших футболистов.

"Главное – смять русских в первые 15 минут игры и забить быстрый гол", – заявил накануне ответного матча лидер сборной Уэльса Райан Гиггз. Хозяева с первых минут встречи побежали в атаку, но ничего серьезного показать не смогли. Все атаки Джона Хартсона и компании разбивались о мощный оборонительный кулак, созданный капитаном Виктором Онопко и тремя защитниками "Локомотива" – Евсеевым, Игнашевичем и Сенниковым. Более высокий уровень мастерства российской сборной чувствовался с первых минут.

Недостаток в классе валлийцы компенсировали не просто жесткой, но грубой и даже грязной игрой, тем более что испанский судья Мехуто Гонсалес был не против "мужских единоборств". То и дело хозяева атаковали уже избавившихся от мяча россиян. Так, на 5-й минуте матча Робби Сэвидж въехал в ногу Вадима Евсеева. Сэвидж в этом матче вообще полностью оправдывал свою "дикую" фамилию (Savage в переводе с английского – дикарь), фоля направо и налево. Притих полузащитник бирмингемской "Астон Виллы" лишь после желтой карточки, полученной уже во втором тайме. На месте УЕФА и местной федерации футбола я бы крепко задумался о действиях этого игрока, который, похоже, спутал футбол с боями без правил...

Впрочем, вернемся на поле "Милленниума". На 12-й минуте хозяева создали первый опасный момент. После серии рикошетов в штрафной Хартсон с убойной позиции послал мяч... мимо ворот. Наши тут же ответили контратакой, и Алексей Смертин после нескольких финтов мощно пробил. Рикошет – и мяч летит мимо ворот. Угловой. В целом игра в атаке у россиян в эти минуты не клеилась. Занявший место диспетчера Егор Титов был совершенно незаметен, на активного Гусева попросту не играли, а Аленичев постоянно смещался в центр. Хозяева продолжали уверенно атаковать до 23-й минуты, когда команду Марка Хьюза словно окатили холодным душем. Ролан Гусев заработал на правом фланге штрафной и подал мяч к воротам Джонса. Прибежавший в штрафную валлийцев Вадим Евсеев в прыжке вколотил его в ворота. ГОЛ!!!

Важность этого мяча переоценить было сложно. Теперь россияне стали хозяевами положения, а валлийцам для победы необходимо было забивать дважды. И в том, что счет открыл именно защитник "Локомотива", была некая высшая справедливость. Ведь после того, как в московском матче Райан Гиггз ударил Евсеева по лицу, а РФС после игры потребовал от УЕФА дисквалификации валлийца, россиянин стал настоящим врагом №1 для Уэльса. Пресса называла Евсеева не иначе как провокатором, и с самого начала матча все 74 тысячи собравшихся на стадионе зрителей встречали каждое касание Вадимом мяча свистом и неодобрительным гулом... Евсеев ответил им по-футбольному, заставив "Милленниум" замолчать.

Теперь хозяевам было необходимо забивать дважды, но они чаще нарушали правила, чем создавали по-настоящему опасные моменты у ворот Малафеева. Благо судья Гонсалес, как говорится, "давал играть". Контратаки россиян в эти минуты смотрелись гораздо опаснее. Вот Смертин длинным пасом выводит на рандеву с Джонсом Аленичева, но свисток арбитра не дает завершить атаку – боковому привиделось положение вне игры. Вот Гусев мощным ударом бьет в крестовину, мяч пролетает чуть выше ворот, а Джонс отчитывает защитников, давших Ролану пробить... Хозяева смогли достойно ответить лишь на последних минутах первого тайма. Гиггз, подхватив мяч в штрафной после рикошета, послал его в угол, но ворота Малафеева спасла штанга. В ответной контратаке мог отличиться Гусев – но мяч после его удара сантиметрами разминулся со штангой...

Замен после первого тайма ни Ярцев, ни Хьюз делать не стали. Активнее вторую половину встречи начали валлийцы. На 53-й минуте они вполне могли сравнять счет, но Гарри Спид после розыгрыша углового пробил мимо ворот. Затем мог отличиться Хартсон, но начеку был Малафеев, проведший свой дебютный матч за сборную уверенно. Вскоре тренер валлийцев сделал замены, выпустив на поле сразу двух нападающих – Роберта Эрншоу и Натана Блэйка, Ярцев же заменил Титова на Радимова. С каждой минутой игра становилась все более грубой, и испанский судья все же начал показывать "горчичники"...

За 15 минут до окончания матча Дмитрий Булыкин должен был делать счет 2:0. Форварда "Динамо" вывел на рандеву с Полом Джонсом Дмитрия Аленичев, но валлийский голкипер в прыжке сумел отразить удар. На последних минутах встречи наши стремились сохранить победный счет, подолгу держали мяч, однако на отбой при этом не играли. Финальный свисток Мехуто Гонсалеса застал нашу сборную в атаке – Гусев и Радимов разыгрывали угловой. Этот свисток означал, что сборная России примет участие в Евро-2004 в Португалии!

Спустя восемь лет наша футбольная сборная возвращается на первенство континента, и спасибо за это следует сказать в первую очередь Георгию Ярцеву, возглавившему команду в непростой момент и сумевшему решить поставленную задачу. На послематчевой пресс-конференции Георгий Александрович особенно выделил в матче с Уэльсом Виктора Онопко, которому удалось выключить из игры Джона Хартсона, и поблагодарил всех футболистов сборной, выложившихся в решающем матче на все 100%.

* * *

По результатам остальных стыковых матчей путевки в Португалию завоевали голландцы, со счетом 6:0 разгромившие команду Шотландии, испанцы, обыгравшие в гостях норвежцев 3:0, и хорваты, победившие в Любляне словенцев со счетом 1:0. Сенсацию сотворила сборная Латвии, сыгравшая вничью (2:2) с Турцией на ее поле и впервые попавшая в финальную часть чемпионата Европы.


УЭЛЬС – РОССИЯ 0:1
Гол: Евсеев, 23
Уэльс: Джонс, Дилейни, Гэббидон, Барнард, Мелвилл, Джонсон (Эрншоу, 57), Кумас (Блэйк, 74), Сэведж, Спид, Гиггз, Хартсон
Россия: Малафеев, Евсеев, Онопко, Игнашевич, Сенников, Смертин, Гусев, Титов (Радимов, 59), Измайлов, Аленичев, Булыкин
Предупреждения: Аленичев, 60; Булыкин, 74; Радимов, 90 – Сэведж, 57; Барнард, 65
Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)
Кардифф. Стадион "Милленниум". 74 тысячи зрителей.

Выбор читателей