"Ядерных контрабандистов" взяли в "Воронеже"

Сегодняшний мир весь начинен опасностями и угрозами. Большая беда может произойти в любой момент, где и когда угодно. Укрыться от нее, отлежаться в тиши и покое не удастся даже в Антарктиде




Жизнь стала похожа на бесконечный голливудский триллер. Активизировалась "Аль-Каэда", устроившая теракты в Эр-Рияде и Стамбуле, талибы в Афганистане угрожают смертью иностранным корреспондентам, а главарь арабских наемников в Чечне Абу аль-Валид – взрывами "в мусульманских республиках России". В тихой Чехии недавно были задержаны торговцы радиоактивными материалами, которые могут быть использованы для террористических нападений. Операция по их аресту прошла 14 ноября в брненском отеле "Воронеж". Спецназовцы взяли "ядерных контрабандистов" с поличным в то время, когда они пересчитывали полученные от "покупателя", оказавшегося полицейским агентом, немаленькие деньги – 600 тыс. евро.

3 кг смертельно опасного вещества продавали двое мужчин из Словакии. Их фамилии в интересах следствия не сообщаются, а их "товар" в настоящее время тщательно изучается экспертами. Пока специалисты однозначно заявляют, что захваченные материалы не могут быть использованы для создания атомной бомбы, но пригодны для начинки так называемой "грязной" бомбы.

Полиция пока не может утверждать, что это задержание как-то связано с историей, случившейся в Чехии несколько месяцев назад. Тогда спецслужбы получили информацию, что в страну в обычном кейсе завезена "карманная" ядерная бомба, направляющаяся транзитом в одну из африканских стран. Была проведена операция под названием "Перезвон", в ходе которой информацию не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть.

Также пока не определено происхождение захваченных радиоактивных материалов. Один из арестованных показал, что купил их у некоего русскоговорящего мужчины. По мнению директора Государственного института ядерной безопасности Даны Драбовой, экспертиза поможет определить, откуда завезены эти вещества. Она же говорит, что спекуляции вокруг вывоза их с территории бывшего СССР обусловлены тем, что большинство нелегально перевозимых радиоактивных материалов происходило как раз оттуда.

В течение последнего десятилетия контрабандисты радиоактивных материалов задерживались в Чехии регулярно. В декабре 1994 г. в Праге полиция арестовала чеха и двух граждан бывшего СССР с тремя килограммами урана-235. Через год два чеха пытались вывезти на такси в Польшу 11 микроконтейнеров со стронцием-90. В декабре 1996 г. на востоке страны также с грузом стронция-90, тянущим на полмиллиона долларов, были арестованы два контрабандиста. В апреле 2001 г. на севере Чехии был задержан немецкий предприниматель, устроивший в арендованном доме хорошо оборудованную химическую лабораторию, где помимо прочего в жестяных баночках хранились и радиоактивные вещества.

Задержанным сейчас словакам грозит до 15 лет тюрьмы. Полиция достаточно долго следила за ними, зная об их намерении найти покупателя специфического товара. Из опасения, что продавцы смерти самостоятельно выйдут на преступную или террористическую группу, к ним подослали спецагента, пообещавшего сразу выплатить немаленькую сумму. Ни один из словаков в отеле "Воронеж" не проживал. Они пришли туда только в день ареста в поисках свободного помещения. Таковое нашлось, а задержание происходило уже по полицейскому сценарию.

Сегодняшний мир весь начинен опасностями и угрозами. Большая беда может произойти в любой момент, где и когда угодно. Укрыться от нее, отлежаться в тиши и покое не удастся даже в Антарктиде.

Выбор читателей