Сбылась мечта Красного Ромы

Обыграв с минимальным счетом "Манчестер Юнайтед", лондонский "Челси" возглавил турнирную таблицу английской премьер-лиги


Фото:АР



Итак, первая мечта Романа Абрамовича осуществилась. Его "Челси" возглавил турнирную таблицу английской премьер-лиги, оставив позади "Арсенал" и "МЮ". Причем вышли на первое место лондонцы после долгожданной победы над лучшей командой Англии последних лет – самим "Манчестер Юнайтед". Долго ли продержится "Челси" во главе премьер-лиги – это другой вопрос. Пока же болельщики празднуют победу и пьют пиво во славу Красного Ромы, как называют Абрамовича на острове.

"Битву титанов" хозяева начали в довольно необычном составе. Так, на поле не вышел Дэмьен Дафф. Вместо него Клаудио Раньери с первых минут выпустил камерунца Жереми Нжитапа, дав всем понять, что незаменимых в его команде нет. "Манчестер" же с первых минут бросил в бой Роя Кина и Руда ван Нистелроя, чей выход на поле накануне матча оставался под вопросом.

В начале встречи гости выглядели несколько поактивнее. Хороший момент для взятия ворот имел Диего Форлан, пристреливался к воротам Кудичини и лучший бомбардир "МЮ" ван Нистелрой. Но затем "Челси" перехватил инициативу и на 28-й минуте вышел вперед. Кин зацепил в своей штрафной Джо Коула, и судья незамедлительно показал на одиннадцатиметровую отметку. Фрэнк Лэмпард, чья игра в этом сезоне стала настоящим откровением как для болельщиков "Челси", так и наставника сборной Англии Эрикссона, пенальти уверенно реализовал. Вскоре Марио Мельхиотт мог удвоить счет, но Том Ховард сыграл четко.

Во втором тайме мог отличиться вышедший на замену Дафф, но голкипер "красных дьяволов" вновь оказался на высоте. В эти минуты "Манчестер" выглядел как-то подавленно и ничем серьезным хозяевам не отвечал. Жереми даже позволил себе на несколько минут удалиться с поля, чтобы сменить бутсы. В середине второго тайма опасный удар наносил румынский форвард "Челси" Адриан Муту, но мяч прошел рядом с перекладиной. В концовке гости "проснулись", создав ряд опасных моментов, однако мяч после ударов ван Нистелроя и Кристиано Роналдо цели не достиг.

Играя с "Манчестером", футболисты "Челси" уже знали, что в другом поединке "Арсенал" не смог переиграть скромный "Фулхэм". "Канониры" провели шквал атак на ворота голкипера сборной Голландии Эдвина Ван Дер Сара, но тот был непробиваем. В итоге – нулевая ничья, и "Арсенал" прерывает свою впечатлительную победную серию. А кроме того – уступает место лидера клубу Романа Абрамовича. После матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер обвинил соперника в "анти-футболе". "Я не могу понять, чего хотел в этом матче "Фулхэм". Команда только защищалась, не помышляя даже об атакующих действиях, в итоге игра получилась трудной и не зрелищной", – заявил французский специалист.

Выбор читателей