Декабрьские рок-вечера во МХАТе

11 декабря в зале МХАТа им. Горького пройдет концертная премьера совместного проекта "Тень вампира" группы "Пикник" и Вадима Самойлова. На следующий день там же состоится презентация альбома "Сурганова и оркестр"

Зал МХАТа им. Горького время от времени становится концертной площадкой для артистов, чье творчество адекватнее воспринимается в камерной обстановке. На будущей неделе там пройдут сразу два премьерных мероприятия.

11 декабря состоится совместный концерт группы "Пикник" и Вадима Самойлова "Тень вампира". Лидер "Пикника" Эдмунд Шклярский еще три месяца назад в интервью упоминал об этом проекте, пообещав, что одноименный альбом должен появиться в продаже до конца года. Для лучшей его раскрутки на киностудии им. Горького был снят клип на песню "Не кончается пытка" (режиссер и сценарист Виталий Мухаметзянов), премьерный показ которого состоится на концерте 11 декабря.

В первом отделении прозвучат песни из нового альбома "Тень вампира" в совместном исполнении Шклярского и Самойлова. Во втором – "Пикник" исполнит свои хиты, а Самойлов выступит вместе с проектом "Полуострова". В концерте также примут участие Ирина Сорокина ("Ботаника", скрипка), которая уже стала практически постоянным членом группы, и Алексей Могилевский (экс-"Наутилус Помпилиус", саксофон), творческое содружество с которым началось два года назад и продолжается к удовольствию обеих сторон до сих пор. Для премьеры "Тени вампира" создаются специальные декорации; на двух экранах будет демонстрироваться видеоряд как постоянная поддержка происходящему на сцене; светом будет управлять один из лучших столичных профессионалов.

На следующий день, 12 декабря, во МХАТе им. Горького пройдет концерт, приуроченный к празднованию дня рождения Светланы Сургановой. Ее "Оркестр" исполнит акустический и электрический вариант программы, основанной на дебютном альбоме "Неужели не я?". "На акустике в день рождения вообще будет полный беспредел с угощениями, переодеваниями, розыгрышами и сюрпризами. Короче говоря, панк-вечеринка", – пообещала бывшая скрипачка "Ночных снайперов".

Концерт будет представлять собой своеобразный отчет о проделанной работе за время существования "Оркестра". По поводу этого выступления Светлана говорит следующее: "Мы собрались вместе не так давно, но тут же начали много работать над музыкой. Вот люди говорят и пишут, что, мол, на концертах вы звучите намного драйвовее и динамичнее, чем на пластинке. Мне кажется, это главный фактор в жизни живой группы. Именно это мы и будем доказывать на такой серьезной площадке. А еще обязательно прозвучат песни новые и песни старые, не только с пластинки". В качестве специальных гостей Светлана со товарищи ожидают видеть группы "Ива Нова", "Чуфелла-Марзуфелла", а также Сергея Шнурова. Кроме того, на концерте состоится презентация альбома "Сурганова и оркестр", материал для которого был записан на первом сольном выступлении группы в питерском ДК Ленсовета.

11 декабря 2003 г., МХАТ им. Горького. Концертная премьера совместного проекта "Пикник" – Самойлов "Тень вампира".
12 декабря 2003 г., МХАТ им. Горького. "Сурганова и оркестр", концерт в честь дня рождения Светланы Сургановой.

Организатор – концертное агентство "Мельница"; дополнительные подробности – здесь.

Выбор читателей