Борис Березовский прилетел в Грузию с чужим паспортом

Борис Березовский сыграл в "инкогнито проклятое", прилетев с чужим паспортом сегодня в полночь в Тбилиси. В аэропорту его встретил Бадри Патаркацишвили, с которым Березовский долгое время сотрудничал




Борис Березовский сыграл в "инкогнито проклятое", прилетев с чужим паспортом сегодня в полночь в Тбилиси. В аэропорту его встретил Бадри Патаркацишвили, с которым Березовский работал долгое время. Кстати, Патаркацишвили, как и сам БАБ, находится под прицелом Генпрокуратуры России и объявлен в международный розыск. Борис Абрамович путешествовал на своем собственном самолете (по другим сведениям, на самолете Патаркацишвили). Шесть часов пробыл Березовский в Тбилиси и утром вылетел обратно в Лондон тем же самолетом.

При проверке документов Б.Березовский предъявил паспорт на имя Платона Элевина с грузинской визой, проставленной в Лондоне. "Он прошел обычную проверку. Поскольку Платон Элевин не разыскивается в Грузии, Борис Березовский - тоже, мы не имели права задерживать его, обыскивать", - сказал руководитель пресс-службы Департамента охраны государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе, отметив, что проверка проводилась по компьютерной базе данных.

Ш.Лондаридзе также сообщил, что британский паспорт, предъявленный Березовским, был выдан в июле текущего года, и он "не фальшивый". Руководитель пресс-службы добавил, что Березовский имел право взять другое имя и зарегистрироваться под ним. Ш.Лондаридзе также заявил, что ему неизвестно, была ли виза выдана в Великобритании. Но даже если бы визы не было, Березовский мог приобрести ее в грузинском аэропорту. Между тем в самом аэропорту заявили, что самолет Березовского ни на посадку, ни на взлет не регистрировался.

Телекомпания "Рустави-2" сообщает, что факт визита сохраняется в тайне и официальной информации о нем не распространялось. По словам и.о. спикера парламента Грузии Гиги Церетели, у него не было никакой информации о визите в страну Бориса Березовского. "Если это связано с политикой, мы это выясним, - заявил Церетели в интервью телекомпании "Рустави-2", - Это серьезный бизнесмен, но и достаточно скандальная фигура".

МИД России намерен в самое ближайшее время запросить информацию у грузинской стороны о факте приезда в Тбилиси российского бизнесмена Бориса Березовского.

Выбор читателей