Манфред Мэнн не сдается

Спустя 3 года после своего первого визита в Россию легендарный "Manfred Mann's Earth Band" намерен повторить успех. На этот раз местом проведения концерта выбрана самая роковая площадка Москвы – ДК им. Горбунова




Блестящий рок-органист и композитор Манфред Мэнн, основатель одноименного "бэнда", не сдает позиции. Несмотря на то, что 21 октября музыкант отметил 63-й день рождения, он и его группа полны сил и твердо намереваются устроить в "Горбушке" развернутое импровизационное шоу, основанное на лучших песнях из репертуара MMEB.

Хотя "публичная" музыкальная история Манфреда Мэнна началась с 1963 года, первые 8 лет музыкант занимался джазом, битом, поп-музыкой. Так, огромный успех имела музыкальная заставка "5-4-3-2-1", сочиненная для телепередачи "Ready Steady Go!" и впоследствии выпущенная синглом. Затем последовали другие мелодии, среди них "Doh Wah Diddy Diddy", которая стала №1 в США, – ее тираж во всем мире достиг два миллиона экземпляров. Далее – песни "Come Tomorrow" и "Oh No Not My Baby" (1965), "Pretty Flamingo" (1966), а также обработки известных номеров Боба Дилана "Just Like a Woman" и "Mighty Quinn", одобренные самим автором. До 1969-го группа продолжала работу в этом направлении, играя по большому счету все тот же бит, разве что чуть более красиво аранжированный. Затем, устав от коммерческой музыки, Манфред вместе с коллегой Майком Хаггом преобразует группу в более амбициозный состав Manfred Mann Chapter Three, ориентированный теперь в большей степени на джаз-рок.

Однако "настоящий" Манфред Мэнн начался лишь с середины 1971 г., когда, находясь под впечатлением хард-роковых групп, Мэнн решил разбавить свое фирменное клавишное звучание жесткими гитарами и создал Manfred Mann's Earth Band с Миком Роджерсом в качестве вокалиста и гитариста. Группа сравнительно легко получила контракт с Polydor и начала активно гастролировать "на разогреве" у Free и Deep Purple. Число поклонников Manfred Mann's Earth Band росло от альбома к альбому и от концерта к концерту. В 1973 г. выходит первый "классический" альбом MMEB "Solar Fire", успех которого не в последнюю очередь был обусловлен талантом Манна как аранжировщика: в интерпретации Earth Band песня Боба Дилана "Father Of Day, Father Of Night" прибрела весьма модное в то время "космическое" звучание. Годом спустя альбом "The Good Earth", в свою очередь, попал в американский хит-парад, благодаря оригинальному рекламному трюку: из обложки альбома можно было вырезать купон, дававший право на получение квадратного фута земли в Уэльсе.

Вскоре охочий до кавер-версий Манфред Мэнн включил в свой репертуар произведения еще одного "народного артиста США" – поэта и композитора Брюса Спрингстина. Песня "Spirit In The Night" вошла в выпущенный в 1975 г. диск "Nightingales And Bombers" – шестой и последний из записанных в оригинальном составе Earth Band. В середине 1976 г. ушедшего в группу Aviator Мика Роджерса сменили вокалист Крис Томпсон и гитарист Дэйв Флетт, с которыми коллектив записал свой самый успешный альбом – "Roaring Silence". Томпсон сразу проявил все свои возможности в первой же вещи – оригинальном римейке "Blinded By the Light" Спрингстина. Мировой уровень продаж этого сингла быстро достиг двух миллионов, а сам альбом стал "золотым".

Конец 70-х был ознаменован значительными изменениями в составе группы. Крис Слэйд был заменен Джеффом Бриттоном, Стив Уоллер занял место прежнего гитариста Дэйва Флетта, на бас-гитаре играл Пэт Кинг. Для Криса Томпсона эта работа оказалась последним совместным трудом с Мэнном (он организовал собственную группу Night). В таком составе Manfred Mann's Earth Band записали вдохновенный альбом "Angel Station" (1979). Лучшими на нем оказались уже ставшая обычной для репертуара Мэнна версия песни Дилана – на этот раз "You Angel You", и красивая и грустная песня "Waiting for the Rain". Сразу после выхода альбома группа отправилась в длительное европейское турне.

Альбомы "Chance" (1980) и "Somewhere in Africa" (1982) имели более скромный успех. На протяжении 80-х Мэнн работал в основном над сольными проектами, иногда выпуская их под именем Manfred Mann's Plain Music. А его бывшие коллеги Хагг, Викерс, Макгиннес, Джонс и Майк Д'або в 90-х дважды объединялись под названием The Manfreds, играя старые хиты.

В начале 90-х Манфред Мэнн сформировал новый состав MMEB, с Ноэлем МакКалла и Крисом Томпсоном в качестве вокалистов. Из ветеранов остались Мэнн и Роджерс, к ним прибавились басист Стив Кинч и ударник Клайв Банкер. В таком составе в 1996 г. Manfred Mann's Earth Band записали новый студийный альбом "Soft Vengeance" и провели успешное европейское турне. С этого момента Манфред Мэнн не выпускал студийных творений, хотя гастрольные поездки предпринимал регулярно, в том числе побывал и в Москве в 2000 г., сыграв отличный концерт в "Лужниках".

Теперь Manfred Mann's Earth Band вновь собирается порадовать российских поклонников. Единственный концерт MMEB в российской столице пройдет 9 декабря в ДК им. Горбунова.

Организатор – FeeLee Promotion.
Справки и заказ билетов по телефону 505-53-51.

Выбор читателей