Запад в новую Думу заранее не верит

С точки зрения западных СМИ, Дума четвертого созыва станет своеобразной демократической декорацией, основная функция которой будет заключаться в лоббировании позиции президента




Заграница с интересом наблюдает за ходом выборов в далекой России, где по улицам гуляют медведи, пугая избирателей диким ревом. На сайте британской ВВС для всех любопытствующих была размещена популярная информация о том, что такое выборы по-российски. Британцам объясняют, что не имеет никакого значения, кто победит на парламентских выборах, – ни для самой России, ни для Запада.

Могут ли парламентские выборы как-то повлиять на ситуацию в России? ВВС дает вежливый, тактичный, но при этом отрицательный ответ на этот вопрос. "С тех пор, как 10 лет назад была принята постсоветская конституция и сформирована Государственная дума, основная власть была сосредоточена в руках президента, – пишет ВВС и решает слегка подсластить пилюлю: – Но президенту легче работать, когда ему удается поладить с парламентом". Корпорация отмечает, что во времена Бориса Ельцина противоречий между парламентом и президентом было больше, а сейчас Владимиру Путину намного легче налаживать отношения с законодательной властью. На туманном Альбионе полагают, что Путину удалось заключить с парламентом своеобразный "пакт о ненападении", который позволяет более эффективно управлять государством.

С точки зрения ВВС, Дума четвертого созыва станет своеобразной демократической декорацией, основная функция которой будет заключаться в лоббировании позиции президента. Иными словами, никаких не согласованных с главной государства решений приниматься не будет. ВВС настаивает на том, что российская и западная модели демократии в корне отличаются друг от друга, и не в пользу России. Дума, конечно же, принимает огромное количество самых разных законов, но абсолютно все решения принимаются сначала в Кремле. Поэтому говорить о том, что Россия – демократическая страна, мягко говоря, некорректно.

Самое главное политическое событие в России, с точки зрения ВВС, – это президентские выборы, а выборы в Думу ничего по сути не меняют. Кстати, по поводу того, насколько честно проводятся выборы в России, у британской вещательной корпорации мнение четкое: на избирателей постоянно оказывается давление, как явное, так и скрытое. Например в октябре с экрана пропрезидентского Первого канала было сказано (причем не в рекламном ролике, а в новостях), что "Единая Россия" в избирательный бюллетенях будет проходить под номером 20, – и ни слова о других партиях. Учитывая тот факт, что Первый является одним из немногих каналов, которые вещают на всей территории России, подобное заявление можно расценивать как незаконное давление на избирателей.

Выбор читателей