Washington Post: Путин нарушил традицию

Нарушением традиции явилась демонстрация президентской симпатии к "Единой России". Персональный престиж Путина добавил "партии власти" немало голосов на выборах




Владимир Путин укрепил контроль над российским парламентом в ходе национальных выборов, пишет газета Washington Post. Первые результаты подсчета голосов избирателей показали, что большинство голосов получила пропрезиденская партия "Единая Россия", тогда как коммунисты потерпели серьезное поражение.

Эксперты из Washington Post считают, что Путин нарушил традицию, усиленно демонстрируя свою симпатию к "Единой России", и его персональный престиж добавил немало голосов избирателей этой партии. В то же время две прозападные партии (СПС и "Яблоко") оказались на грани политического выживания, так как пока не известно, удастся ли им преодолеть 5%-ный барьер.

Хотя издание отмечает существенный спад популярности КПРФ, тем не менее часть электората (в основном это люди пожилого возраста) продолжает поддерживать левых. В начале предвыборной кампании за коммунистов были готовы отдать свои голоса порядка четверти избирателей, но к моменту выборов процент снизился до 13%-15%.

Вновь на политическую арену вернулась ЛДПР и Владимир Жириновский. Также был отмечен неожиданный успех националистов из партии "Родина".

В общей сложности в воскресенье 7 декабря проголосовали порядка 50% из 109 миллионов избирателей по всей стране. Общее число проголосовавших избирателей, как ожидается, составит чуть менее 62% – цифры, которая была зафиксирована 4 года назад во время предыдущих парламентских выборов.

Читайте также

Выбор читателей