Цель "Возмездия" - Басаев и Масхадов

Cиловые структуры в Чечне проводят многодневную спецоперацию "Возмездие". Боевики в ответ совершают убийства и покушения, готовят теракты




Как сообщили "Yтру" в МВД Чечни, еще 1 декабря этого года в республике и сопредельных регионах Северного Кавказа началась масштабная операция "Возмездие". Главной целью этой акции является поиск, арест и уничтожение лидеров бандформирований, ваххабитов и террористов. По словам представителя Службы безопасности президента ЧР, операция была запланирована после того, как Ахмад Кадыров призвал силовиков до нового года покончить с известными лидерами непримиримых. "Речь идет о Басаеве и Масхадове. Именно на поиск этих фигур направлены главные усилия", - отметил собеседник "Yтра".

Как выяснилось, специальные мероприятия проходят во всех районах республики, включая самые неспокойные в оперативном отношении - Веденском, Шатойском, Итум-Калинском и Шалинском. Мобильные группы милиционеров, сотрудников спецслужб и военных одновременно действуют в Ингушетии и Дагестане. "В операции принимают участие тысячи сотрудников МВД, включая ОМОН, полки ППС, УВО, подразделения службы безопасности и спецназа Минобороны России под командованием Ямадаева, - сообщили в ОМОН при МВД ЧР. - Общее руководство осуществляет МВД республики".

В первые дни на дорогах в Грозном были выставлены мобильные посты, шла тотальная проверка транспорта, включая военный. Столица Чечни окружена тройным кольцом постов. Совместные группы СБ президента Чечни и ОМОНа в Старопромысловском районе Грозного задержали четырех боевиков, один из которых находился в федеральном розыске. Боевик попытался открыть огонь из пистолета, но был сбит с ног милиционерами.

По некоторым данным, бандиты, совершившие несколько терактов в 2001-2002 гг., принадлежали к остаткам банды некоего "Баграма" - полевого командира Ислама Чалаева, уничтоженного ранее в одном из пригородов Грозного. В последнее время ваххабиты переметнулись к новому "амиру" - Ирисханову, выходцу из Веденского района, который воевал в 1999 г., затем сбежал в Баку, и вновь появился в Чечне.

Также стали известны подробности инцидента, произошедшего в селении Самашки 9 декабря: во время проверки паспортного режима оперативники блокировали и уничтожили боевика, который попытался оказать вооруженное сопротивление. Им оказался 24-летний местный житель Анзор Авдиев. Также в Грозном арестован 27-летний боевик Юсуп Альтемиров, входивший в банду "бригадного генерала Ичкерии" Бауди Бакуева, убитого три года назад. Еще одного бандита, перевозившего в машине гранатомет, взяли в Ингушетии. Только за одни сутки в Чечне обнаружено два тайника (в Грозном и Ведене), из которых изъяты снаряды, мины и сотни патронов.

Как заявил заместитель главы МВД России - начальник Главного управления МВД по ЮФО Михаил Паньков, главная задача - "не допустить распространения ваххабизма и пресекать любые проявления экстремизма". По данным МВД РФ, на сегодняшний день в Чечне действует около ста мелких и средних бангрупп общей численностью 1500-1700 человек, включая наемников из дальнего и ближнего зарубежья и граждан России, прибывших из других регионов. Только в ноябре сотрудниками милиции в Чечне задержаны 122 члена НВФ, 20 боевиков уничтожены, арестованы 70 человек, Находившихся в федеральном розыске.

Выбор читателей