Янки стали оранжевыми от угрозы терроризма

Вокруг Вашингтона в спешном порядке устанавливаются передвижные установки ПВО, сообщает NBC. Решение об этом было принято накануне властями США в связи с повышением уровня опасности до "оранжевого"




Вокруг американской столицы в спешном порядке устанавливаются передвижные установки ПВО, сообщает телеканал NBC. Решение об этом было принято накануне администрацией США.

Размещение средств ПВО, которое началось в понедельник вечером по вашингтонскому времени, вызвано повышением уровня террористической угрозы в стране до "оранжевого" ("высокого").

На это решение повлияла полученная разведывательными ведомствами страны информация о том, что пилотами на иностранных авиалиниях могут оказаться террористы-смертники "Аль-Каэды". Как сообщил анонимный источник телекомпании в силовых ведомствах США, "укрепленные кабины авиалайнеров остаются недоступными для террористов, и у них остается единственный выход - внедрить в экипажи самолетов подготовленных смертников". Американские спецслужбы опасаются, что террористы "Аль-Каэды", профессионально обученные пилотировать реактивные авиалайнеры и внедренные в состав экипажа коммерческой авиакомпании, получают "идеальную возможность" ценой собственной жизни совершить теракт против США.

Доказательством серьезности полученной информации также стало и то, что министр обороны США Дональд Рамсфелд прервал свой рождественский отпуск. Передвижные батареи ПВО "Авенджер", состоящие из военных автомашин-грузовиков с ракетами "Стингер" и электронной аппаратурой наведения, уже устанавливались несколько раз вокруг Вашингтона за два года, прошедшие после 11 сентября, когда власти страны объявляли "оранжевый" уровень опасности.

Выбор читателей