Американцы резко ускорили рост ВВП

Увеличение расходов граждан помогло ВВП США вырасти на 8,2%. Свою роль сыграли также рост экспорта и замедление роста импорта, что явилось закономерным следствием падения курса доллара




На этой неделе Министерство торговли США опубликовало окончательные данные о росте ВВП страны в III квартале 2003 года. Данный показатель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 8,2%. Эта цифра совпала с данными предварительного отчета и ожиданиями аналитиков. Нынешний рост – самый мощный за последние 19,5 лет; он более чем в два раза превышает показатель, продемонстрированный американской экономикой в предыдущем квартале, – 3,1%.

Основным фактором, послужившем причиной столь значительного рывка, следует признать увеличение личных потребительских расходов американских граждан, обусловленное ростом доходов населения страны, занятого в частном секторе экономики. По данным Министерства труда США, в ноябре текущего года они выросли на 0,5% – против 0,2% в октябре. Реальные расходы жителей Америки в ноябре также повысились на 0,5% – по сравнению с 0,1% в октябре. (Аналитики предполагали, что объем потребительских расходов увеличится на 0,7%, а рост объема доходов составит 0,4%.) Общий показатель увеличения затрат американцев за июль-сентябрь 2003 г. достиг 6,9%, что является самым существенным ростом с III квартала 1986 года.

Разумеется, росту ВВП способствовало также увеличение экспорта и замедление роста импорта, что явилось закономерным следствием падения курса доллара по отношению к евро и другим ведущим мировым валютам. Кроме того, свою положительную роль сыграли увеличение долгосрочных денежных вложений в жилье (на 21,9%), рост производства оборудования и программного обеспечения (на 17,6%), снижение налогов и низкие учетные ставки. Правда, деловые инвестиции продемонстрировали не столь блестящий рост и увеличились на 12,8%, в то время как прогноз был – 14%. Зато рост экспорта послужил причиной сокращения торгового дефицита в III квартале 2003 года. Поставки за рубеж американской продукции увеличились на 9,9%, тогда как импорт вырос всего на 0,8%. Напомним, ранее Федеральный резерв опубликовал доклад, согласно которому объем промышленного производства в США в ноябре с.г. вырос на 0,9% по сравнению с октябрем т. Это самый высокий показатель роста за последние четыре года, превысивший ожидания аналитиков, которые прогнозировали увеличение данного показателя на 0,5%.

Читайте также

Выбор читателей