Южная Корея стала "интеллектуальным" врагом США

Соединенные Штаты внесли Южную Корею в "приоритетный список" стран, в которых пиратство и злостные нарушения прав интеллектуальной собственности вызывают особое беспокойство у официального Вашингтона




Соединенные Штаты внесли Южную Корею в "приоритетный список" стран, в которых пиратство и злостные нарушения прав интеллектуальной собственности вызывают особое беспокойство у официального Вашингтона. Об этом заявил на торговых переговорах представитель США Роберт Зеллик.

Пиратское производство в Южной Корее, по его словам, не только грабит американцев, но и наносит ущерб тем странам, "которые полагаются на новшества, технологии и инвестиции". Перезапись музыки через Интернет, а также пиратство американских художественных фильмов "вылились в миллионы долларов потерянной прибыли для владельцев авторских прав в США и Южной Корее".

Решение внести Южную Корею в черный список принято на основе расследования, проведенного в декабре 2003 года. Вашингтон призвал Сеул как можно быстрее заняться решением этой проблемы. Админстрация Буша планирует уже в ближайшее время провести двусторонние консультации по вопросу защиты интеллектальной собственности в столице Южной Кореи.

До включения Южной Кореи в "приоритетный список" в нем находились десять стран, в том числе Россия, Бразилия, Аргентина, Багамские острова, Индия, Индонезия, Ливан, Филиппины, Польша, Тайвань, а также страны ЕС.

Напомним, что в Штатах война против пиратства разгорелась не на шутку. Так, в сентябре прошлого года Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) подала 261 судебный иск против граждан США по обвинению в нелегальном тиражировании музыкальных записей при помощи сети Интернет.

Выбор читателей