В ожидании новых рекордов

Летняя Олимпиада, чемпионат Европы по футболу, чемпионат мира по хоккею и десятки менее крупных, но не менее интересных и увлекательных спортивных соревнований и турниров ждут нас с вами в наступившем 2004 году




Летняя Олимпиада в Афинах, чемпионат Европы по футболу в Португалии, чемпионат мира по хоккею в Чехии и десятки менее крупных, но не менее интересных и увлекательных спортивных соревнований и турниров ждут нас с вами в наступившем 2004 году. И как обычно, анонсируя главные спортивные события года, мы надеемся, что российские спортсмены выступят на них особенно успешно.

Через несколько дней в Москве стартует футбольный Кубок чемпионов Содружества. К сожалению, в последние годы этот турнир становится все менее престижным. В прошлом году дублирующий состав отправил на Кубок Содружества тогдашний чемпион "Локомотив", в этом году далеко не сильнейшим составом сыграет на искусственном покрытии ЦСКА. Зато киевское "Динамо" обещало направить в Москву сильнейших игроков.

19 января в Мельбурне начнется один из четырех турниров "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии, который продлится до 1 февраля. Евгений Кафельников, единственный россиянин, выигрывавший этот престижный турнир, впервые за много лет в Мельбурне не сыграет. Причина – решение завершить профессиональную карьеру. Поэтому вся надежда – на Марата Сафина, Михаила Южного и Николая Давиденко. У девушек будем болеть прежде всего за Анастасию Мыскину и Елену Дементьеву – уже пора лидерам нашего женского тенниса выиграть что-то серьезное! Что до мужской сборной, то ей уже через неделю после окончания Australian Open предстоит вояж в Минск – на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса против Белоруссии.

2 февраля в Будапеште начнется чемпионат Европы по фигурному катанию, а спустя полтора месяца в германском Дортмунде стартует чемпионат мира по этому виду. Абсолютным фаворитом выглядит Евгений Плющенко, у которого после ухода из любительского спорта Алексея Ягудина не осталось реальных конкурентов.

7 февраля настоящий праздник ждет отечественных любителей бокса. В этот день в ДС "Лужники" абсолютный чемпион мира среди боксеров-профессионалов в весовой категории 63,5 кг Константин Цзю проведет бой с претендентом на чемпионский титул американцем Шармбой Митчеллом. Впервые за 12-летнюю профессиональную карьеру проживающий в Австралии россиянин будет биться на родине. "Дома даже стены помогают, а в поддержке болельщиков и собственной отличной форме я не сомневаюсь", – прогнозирует собственный успех Костя Цзю.

С 5 по 8 февраля состоится последний, четвертый этап Еврохоккейтура – Шведские хоккейные игры. После проигрыша на Кубке "Балтики" сборная России под руководством Виктора Тихонова уже не имеет реальных шансов догнать лидирующих в Еврохоккейтуре финнов, поэтому Шведские игры станут для россиян решающей тренировкой накануне чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Чехии с конца апреля по начало мая.

24 февраля матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против французского "Монако" откроет сезон большого футбола московский "Локомотив". Ранней весной (точнее, поздней зимой) нашим командам традиционно тяжело играть с европейскими, у которых футбольный чемпионат в самом разгаре. Тем более против такого соперника, как "Монако", который, одерживая одну победу за другой, лидирует в чемпионате Франции. Впрочем, наш "паровоз" уже доказал, что способен биться на равных с любыми авторитетами. Поэтому давайте надеяться на то, что мы увидим "Локо" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Московский "Спартак" сыграет 26 февраля и 3 марта матчи 1/16 Кубка УЕФА против испанской "Мальорки". Болельщики "красно-белых" главные надежды в этих матчах возлагают на нового главного тренера Невио Скалу: наверняка ведь придумает что-нибудь хитрый итальянец, чтобы побить неслабого противника. Кстати, уже 7 марта "Спартаку" играть против московского ЦСКА в матче за Суперкубок России. Ну а 12 марта стартует очередной сезон российской футбольной премьер-лиги.

7 марта – праздник на улице любителей "Формулы-1", которая традиционно стартует с Гран-при Австралии. В этом году интрига мало чем отличается от пары предыдущих сезонов. Вновь главный вопрос – удастся ли кому-нибудь из гонщиков бросить вызов непотопляемому Михаэлю Шумахеру, хладнокровно выигравшему 4 предыдущих чемпионата. Не исключено, что и в этом сезоне "Красный барон" будет недосягаем для конкурентов.

С 29 апреля по 1 мая в Тель-Авиве состоится баскетбольный "Финал четырех", в котором примут участие хозяева, клуб "Маккаби", итальянский "Бенеттон", испанская "Барселона" и московский ЦСКА. Армейцы, громящие своих соперников по Евротуру направо и налево, и называются главными фаворитами турнира. Вот ведь парадокс: российская баскетбольная сборная, переживающая, мягко говоря, не лучшие времена, на последнем чемпионате мира выступила крайне слабо, а клубный баскетбол – процветает. Впрочем, первые скрипки в российских клубах, и ЦСКА – не исключение, играют иностранные легионеры. А единственная доморощенная суперзвезда баскетбола, Андрей Кириленко, приводит в экстаз болельщиков американской "Юты".

С 12 июня по 4 июля работоспособность мужской части населения Европы значительно упадет. В Португалии стартует чемпионат Европы по футболу, в котором примет участие и сборная России. На предыдущем первенстве континента сильнейшими, вопреки прогнозам, стали французы, которые остаются фаворитами и в этом году – даже несмотря на фиаско в Корее и Японии. Вместе с ними, по мнению специалистов, высоки шансы на победу у португальцев, итальянцев, англичан и испанцев. На Россию почти никто не ставит – еще бы, ведь группа команде Ярцева попалась непростая: Испания, Португалия, Греция. Однако сдаваться раньше времени никто не собирается: путевку на Евро-04 россияне завоевали с огромным трудом, поэтому покидать турнир раньше времени в планы наших футболистов явно не входит.

Ну, а самое главное спортивное событие года состоится с 13 по 29 августа в Греции. Символично, что первые летние Олимпийские игры третьего тысячелетия состоятся на земле, где появилось олимпийское движение. Четыре года назад в Сиднее сборная России боролась за первое общекомандное место, но в итоге финишировала второй, пропустив вперед американцев. Будем ждать реванша?

Выбор читателей