Чемпионы сойдутся в четвертьфинале

Во вторник завершился групповой турнир 12-го Кубка чемпионов Содружества. Первая стадия состязаний никаких сенсаций не преподнесла, в 1/4 финала вышли те, кто и должен был там оказаться по рангу




Первыми по расписанию Кубка завершились соревнования в группе D, где выступал прошлогодний победитель – тираспольский "Шериф". Начали чемпионы Молдавии турнир с двух нулевых ничьих, и если в матче с "Каунасом" такой результат еще был объясним, принимая во внимание кадровые потери "Шерифа" по сравнению с прошлым годом, то азербайджанский "Карабах-Азерсун" тираспольцы, казалось, должны были обыгрывать. Но не смогли. В матче с юношеской сборной России, "Шерифу" также не удалось добиться победы, зато удалось открыть счет забитым мячам. Сделал это на 36-й минуте бразилец Фариа. Однако в концовке встречи российские юниоры сумели отыграться, отодвинув "Шериф" на третье место в турнирной таблице группы.

Из любого другого квартета "Шериф" с этой позиции в четвертьфинал не выбрался бы, но здесь надо учесть, что юношеская сборная России принимает участие в турнире вне зачета, а следовательно, пропуск в следующий этап получили молдаване, формально ставшие третьими. Первое же место в этой группе занял "Каунас", во вторник обыгравший "Карабах" со счетом 3:0. Два гола у литовского чемпиона забил словак Мартин Опиц, для которого этот Кубок Содружества уже второй по счету.

Следующими определились участники четвертьфинала из группы В. Собственно, никто не сомневался, что одним из них станет "Сконто", которому предстояла встреча с киргизским "Жаштык-Ак-Алтын", пожалуй, слабейшим из 16 участников Кубка Содружества. А вот павлодарский "Иртыш" в случае победы над тбилисским "Динамо" еще мог лишить чемпиона Грузии шансов на продолжение борьбы. Матч "Иртыша" и "Динамо" стал в итоге самым зрелищным из уже сыгранных на данный момент поединков турнира. В нем было забито 8 мячей: 5 раз отличились грузинские футболисты и трижды – чемпионы Казахстана. Уже к 25-й минуте "Динамо" вело 3:0, но до перерыва соперники один гол отквитали. При счете 4:2 в матче появилась некоторая интрига и игроки "Иртыша" пошли было вперед, но их пыл остудил гол Шашиашвили. Тбилисское "Динамо" вышло в четвертьфинал с первого места в своей группе, став самой результативной командой первого этапа: 14 голов в трех играх. Не заявка ли это и на итоговую победу в турнире? Ну а второе место в группе В занял "Сконто", как и ожидалось, крупно обыгравший чемпиона Киргизии. Три мяча из безответных семи в ворота "Жаштык-Ак-Алтын" провел выставленный владикавказской "Аланией" на трансфер форвард Михаил Михолап.

В группе С перед последним туром лидировала эстонская "Флора", во вторник встречавшаяся с командой, приехавшей в Москву под маркой киевского "Динамо". Однако у эстонских футболистов, видимо, сработали старые комплексы боязни даже полурезервного состава украинского суперклуба. Хацкевич, Чеснаускис, Воробей и Милевский забили по мячу в ворота не пропускавшей в первых двух играх "Флоры". Киев занял первое место в группе, эстонцы – второе. В уже ничего не решавшей игре армянского "Пюника" и туркменской "Нисы" верх со счетом 2:1 взяли представители Закавказья. Интересно, что еще за две минуты до конца "Пюник" проигрывал, но голы Петросяна и Григоряна в концовке встречи склонили чашу весов в пользу представителей Армении.

Наконец, завершали программу группового турнира участники группы А, где выступал дублирующий состав чемпиона России ЦСКА. Армейцы в последнем матче со счетом 2:1 обыграли таджикский "РЕГАР-ТадАЗ" и заняли с 7-ю очками первое место в группе. Шедший с москвичами вровень белорусский "Гомель" сыграл во вторник вничью с ташкентским "Пахтакором" и завершил групповой этап на втором месте.

Таким образом, по итогам группового этапа 12-го Кубка чемпионов Содружества образовались следующие четвертьфинальные пары:
"Каунас" (Литва) – "Флора" (Эстония)
"Динамо" (Киев, Украина) – "Шериф" (Молдавия)
"Динамо" (Тбилиси, Грузия) – "Гомель" (Белоруссия)
ЦСКА (Россия) – "Сконто" (Латвия).

Обращает на себя то, что уже на стадии 1/4 финала в одной паре сошлись киевское "Динамо" и "Шериф" – единственные два из 16 участников нынешнего Кубка, которые ранее выигрывали этот турнир. Четвертьфинальные матчи пройдут сегодня, 21 января, в "Олимпийском".

Выбор читателей