Женщина защитила город от насилия

В Молдавии стало модно протестовать. Причем против всего: военного присутствия России, государственной национальной политики, хаоса, в котором оказалось общество в результате правления коммунистов

В Молдавии стало модно протестовать. Причем против всего: против российского военного присутствия, Концепции государственной национальной политики, экономического и социального хаоса, в котором оказалось общество в результате коммунистического правления.

Для своего первого в начавшемся году массового спектакля оппозиция в лице Христианско-демократической народной партии (ХДНП) выбрала 25 января - День студента. Вероятно, чтобы наполнить празднование пылким юношеством Татьяниного дня новым смыслом, одухотворенностью, стремлением к великим свершениям. Чтобы легкомысленная и ветреная молодежь лучше поняла важность момента и задач, которые ставят перед ней старшие товарищи, организаторы акции подготовили агитки повышенного эмоционально-экспрессивного воздействия. Они-то и сослужили непримиримым сторонникам радикальных средств политической борьбы дурную службу.

Вице-примар (заместитель мэра) Кишинева Алла Мироник отклонила заявку руководства ХДНП, уведомившего городскую администрацию о намерении провести 25 января митинг протеста на площади Великого национального собрания.

Журналистам Мироник заявила, что отказ санкционировать акцию протеста обусловлен, в частности, тем, что на одной из листовок, призывающих граждан прийти на митинг, было изображено ружье, которое держали в руках президенты Владимир Воронин и Владимир Путин, направив дуло на Республику Молдова. Это изображение вице-примар расценила как призыв к национальной ненависти.

Согласно распоряжению за подписью Аллы Мироник, отрицательный ответ вызван тем, что муниципалитет располагает убедительными доказательствами намерений организаторов собрания озвучить подстрекательские призывы к войне, насилию и национальной ненависти.

Пока вы читаете эти строки, воинствующие христианские демократы вовсю отстаивают свои права. ХДНП обжаловала решение вице-примара в административном суде Апелляционной палаты, а лидер христиан-демократов Юрие Рошка проинформировал в официальном порядке Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера об очередном нарушении основных прав и свобод граждан со стороны коммунистических властей Республики Молдова. А вице-председатель партии Влад Кубряков подал ходатайство об отмене запрета на проведение акции протеста генеральному примару. Соратник правых радикалов и унионистов по недавней борьбе против федерализации, ныне обдумывающий перспективы вступления в антикоммунистическую коалицию для участия в парламентских выборах, Серафим Урекян собрал представителей правоохранительных органов для проверки убедительных доказательств, которыми располагает его зам, как известно, принадлежащая к вражеским, пардон, коммунистическим рядам.

Консультанты в погонах опасения градоначальника развеяли, он склонился к мнению ХДНП о том, что распоряжение Мироник - личный акт политического характера, и потребовал его пересмотра. В ответ вице-примар заявила, что распоряжение менять не намерена, а пересмотрит лишь некоторые его формулировки.

Выдержит ли мужественная коммунистка натиск разъярившихся радикалов, вопрос не суть важный. Эта баталия - лишь разминка перед многочисленными сражениями, которые будут потрясать многострадальное молдавское общество ближайший год.

Но Алла Мироник заслуживает уважения за гражданскую отвагу и заботу о жителях столицы. Еще некоторое время кишиневцы будут избавлены от перебоев в движении транспорта в центре города и массовых беспорядков.

Выбор читателей