Птичий грипп завоевывает Азию

Несмотря на все меры, принимаемые властями, инфекция легко перешагивает государственные границы. Кроме миллионов голов домашней птицы, от нее уже погибли 12 человек




Эпидемия птичьего гриппа, начавшаяся в конце прошлого года, с пугающей скоростью распространяется через границы и охватила уже девять стран Азии. Все меры, которые принимают врачи, пока бессильны остановить инфекцию, от которой гибнут не только миллионы птиц, но и люди.

На данный момент различные виды вируса выявлены во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Пакистане, Таиланде, на Тайване, в Южной Корее и Японии. Эти страны официально сообщили о случаях заболевания домашней птицы. В Китае также зафиксированы подозрительные смерти уток, но расследование пока не подтвердило, что виновником их гибели является птичий грипп.

В двух странах - Вьетнаме и Таиланде - инфекция передалась и людям (в каждой стране скончались по шесть заболевших). Последний случай смерти был отмечен сегодня Yтром: в Таиланде от птичьего гриппа умер маленький мальчик. Его родители говорят, что во всем виновато правительство, которое не сообщило о начале эпидемии.

Во Вьетнаме запрещена продажа всех продуктов, в которых могут содержаться возбудители болезни - живой птицы, мяса и яиц. Они исчезли с прилавков магазинов и рынков, а также из меню ресторанов. Даже крупная сеть пунктов быстрого питания KFC, в которой раньше готовили исключительно курицу, сейчас полностью переходит на рыбное меню.

И действительно, власти некоторых стран долго замалчивали факты заболевания как птиц, так и людей. В частности, премьер-министр Таиланда сегодня был вынужден признать, что правительство подозревает возможность эпидемии уже две недели, но не разглашало эти сведения, чтобы избежать паники. В Индонезии СМИ также давно сообщают о массовом падеже кур, но официального подтверждения пока не поступало.

В большинстве стран, куда проник вирус, уже уничтожены десятки миллионов голов кур, уток и гусей. Но, как мы видим, грипп все же захватывает новые государства и регионы. Даже забой всего поголовья домашних птиц в этих странах, возможно, не остановит распространения гриппа - ведь его могут разносить и дикие птицы, для которых государственных границ не существует.

Ситуация с птичьим гриппом вызывает серьезное беспокойство у Всемирной организации здравоохранения. Сегодня ВОЗ опубликовала обращение, в котором говорится, что бороться с эпидемией должны не только пострадавшие страны, но и все мировое сообщество. На завтра намечен специальный саммит, который пройдет в Бангкоке.

Врачей беспокоит не только тот факт, что сегодняшняя эпидемия среди птиц является самой масштабной за всю историю, но и опасность, которую она представляет для людей. Болезнь уже побила рекорд 1997 г., когда от птичьего гриппа скончались шесть человек, и наверняка унесет и другие жизни. Но это еще не самое страшное.

Как мы писали раньше, один из вирусов - Н5N1, - попав в организм человека вместе с обычным гриппом, может мутировать и начать распространяться от человека к человеку (птичья разновидность на это неспособна). В этом случае врачи ожидают уже не десятков, а миллионов человеческих жертв: новая инфекция получится крайне заразной, а болезнь будет протекать очень тяжело, с высокой вероятностью смертельного исхода. Медики уже сравнивают возможные последствия такой мутации с пандемией "испанки", которая в 1918-1919 гг. убила, по разным данным, от 40 до 50 млн человек во всем мире.

Российские власти говорят, что нашим курам (и людям) ничего не грозит. Закупки птицы из Южной Азии, и без того небольшие, сейчас сведены к минимуму, а вся поступающая продукция строго контролируется. Однако на Сахалине и Камчатке администрация распорядилась проверять птицепродукты не только при ввозе, но и в торговых точках, т.к. специалисты предупреждают, что опасные продукты могут проникнуть через границу контрабандным путем.

Выбор читателей