РГГУ хочет сохранить богатство и независимость

Университет не планирует отказываться от финансовой помощи нефтяной компании "ЮКОС", однако в ближайшее время руководство вуза собирается изменить механизм финансовых отношений с опальной НК




Российский государственный гуманитарный университет не планирует отказываться от финансовой помощи нефтяной компании "ЮКОС", однако в ближайшее время руководство вуза собирается изменить механизм таких отношений с опальной НК. Это станет возможным благодаря внесению поправок в устав университета.

Напомним, ранее вопрос о реформировании отношений со спонсором рассматривался на заседании Ученого совета. Подводя итоги встречи, исполняющая обязанности ректора Ирина Карапетянц заявила: "Мы будем сотрудничать с нашим спонсором, но механизм этого сотрудничества будет другой, поскольку цена за эту благотворительность очень высока. Большинство выступавших обращали внимание на то, что, оказывая финансовую помощь, "ЮКОС" фактически установил контроль над деятельностью университета. А если попечителей не устроят наши правила игры - я думаю, что мы выживем".

Следует отметить, что по условиям соглашения "ЮКОС" обязался выделять РГГУ по $10 млн ежегодно в течение десяти лет. Первые $5 млн были перечислены летом 2003 г., других выплат пока сделано не было. Однако за сладкую жизнь приходилось платить свободой: нефтяная компания фактически установила контроль над деятельностью университета.

Сейчас первые лица вуза пытаются разрешить драматичную ситуацию компромиссом. "Контроль со стороны частной корпорации над государственным университетом мы снимаем. Вот суть того, что мы сегодня сделали", - сказал избранный ректор РГГУ Валерий Минаев, добавив, что с такой постановкой вопроса согласен и президент университета Ю.Афанасьев, которого не было на заседании.

Выбор читателей