Младенцы ползут на выборы

Молодые художники – участники конкурса на лучший политический плакат, посвященный выборам, явно ориентируются на младенцев. Тех, кто пойдет на выборы даже не в 2008 году. Неужели раньше выбирать будет нечего?




Мотивы времени, как известно, предопределяют интересы общества. Прошедшие думские и предстоящие президентские выборы накладывают свой отпечаток на образ мышления наших соотечественников. Даже тем, кто никогда на выборы не обращал внимания, приходится так или иначе формулировать свою позицию – ходить или не ходить, голосовать или уносить свой бюллетень домой незаполненным.

Многие говорят: "А нас это не касается, выборы – не наше дело". Тоже позиция. Но, как ни крути, выборы остаются реальностью окружающего нас бытия. С этой точки зрения смотрят на мир организаторы выставки "Выборы – наше дело!". Экспозиция, которая открылась в здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, составлена из плакатов, выполненных молодыми авторами.

На выставке представлены финальные работы участников Всероссийского конкурса молодежного политплаката. Основной этап состязаний в мастерстве формулировать политические лозунги в виде ярких картинок состоялся по регионам в ноябре-декабре, финальный – в январе в Москве. А вчера стали известны победители, которым на открытии выставки вручались дипломы и призы. Во всяком случае, трем, появившимся на церемонии – многие призеры просто не смогли приехать из регионов. Говорят, что их награждение пройдет позже, в марте.

Конкурсные работы посвящены теме ответственности молодых граждан РФ за свою страну. Первое место заняла работа, выполненная в желто-оранжевом тоне и эксплуатирующая тему перечня смертных грехов: в политримейке значится такой грех, как "не забудь пойти голосовать". Но поскольку выделить однозначных претендентов на приз было довольно сложно, для каждого места назвали еще и первого, второго и третьего победителя. "Первое второе" место заняла работа, рисующая прошлое (фотография заснеженной Москвы начала века) и настоящее (Храм Христа Спасителя в московской ночи) страны, а между ними – младенца. От того, как пройдет голосование, по мнению авторов плаката, зависит, какое будущее ждет ползунка. (По этому поводу отмечу, что забавным кажется представление автора о настоящем, ибо Храм Христа Спасителя – спорная часть нашей культуры, указывающая и на имперские замашки властей, и на некоторый цинизм и материализм православных деятелей. Но это, в конце концов, мое личное мнение).

Три вторых места заняли следующие плакаты. На первом – галочка в избирательном листе, составленная из миллионноголовой толпы. "Считается каждый голос!" – заявляет оптимистическая надпись. Вообще, оптимизм – это хорошо, и хочется верить, что молодежь, рисующая такие плакаты, сохранит веру в справедливость избирательного процесса надолго. А сомневающимся я бы посоветовала на выборах все-таки ставить галочку за своего кандидата, ибо тем самым уменьшается вероятность, что ее поставят за вас. "Второй второй" плакат больше похож на самопальную поделку-поздравление ко дню рождения однокурсницы. На нем девушка, которая выбирает – все, что полагается выбирать молодежи, в том числе и кандидатов в президенты. Третьим обладателем "серебряной медали" стал полуторагодовалый ребенок, разглядывающий картинки с традиционными символами счастливой жизни. Надпись довольно банальна: "Не отдавай свою судьбу в чужие руки! Приди и заяви о себе".

Анализируя плакаты, невольно ежишься. Их авторы явно ориентируются на тех, кто сможет пойти на выборы даже не в 2008, а от силы в 2012 году. Подсознательно ощущаешь – раньше и не получится. Лозунги не будут соответствовать действительности, ибо посещение избирательного участка не имеет ничего общего с выбором своей судьбы. Вот после 2012-го... может быть, ситуация изменится. Не так много оптимизма, если задуматься.

Впрочем, представители Центризбиркома оценили выставленное в "Иностранке" творчество молодежи иначе. Секретарь ЦИКа Ольга Застрожная заявила, что политические плакаты станут частью программ, направленных на формирование положительного отношения к выборам – будут тиражироваться и демонстрироваться в избирательных округах. "Дело в сознательном отношении, заострении внимания", – отметила она в разговоре с журналистами. И добавила, что далеко не все, выполненное молодыми художниками, ей понятно и не все нравится. Но некоторые плакаты – интересны. "А найти новое – всегда сложно".

Полюбоваться на все плакаты-победители можно здесь.

Выбор читателей