В жилом доме в Донецке прогремел взрыв

В Донецке сегодня Yтром прогремел мощный взрыв, разрушивший часть жилого 9-этажного дома. Погибли 3 человека, 6 человек (среди них двое детей) госпитализированы с травмами и отравлением угарным газом




Сегодня Yтром, в 05:22 по местному времени, в Буденновском р-не Донецка прогремел мощный взрыв. В помещении на первом этаже дома №14 по ул. Кедрина, где располагался продовольственный магазин "Украина", взорвался бытовой газ. По другой версии, взрыв произошел в подъезде, между первым и вторым этажами.

Взрывом были разрушены перекрытия первого, второго и третьего этажей со стороны фасада, а с тыльной стороны здания – с первого по четвертый этажи. На месте случившегося возник пожар, которому была присвоена высшая категория сложности. К настоящему моменту огонь потушен.

В ликвидации последствий взрыва задействованы около 100 сотрудников МЧС и более 20 единиц техники.

В результате взрыва пострадали 34 квартиры; 3 человека погибли, 6 госпитализированы в городские больницы с травмами различной степени тяжести и с отравлением угарным газом. Больше всего пострадали мужчина 1985 г.р., у которого кроме всего прочего открытая черепно-мозговая травма и мужчина 1974 г.р., доставленный в больницу с ушибленной раной головы и сотрясением мозга. Однако точно число пострадавших пока не известно, в МЧС не исключают, что под завалами еще могут оставаться люди.

Все жители дома эвакуированы, также в целях безопасности отселены жильцы квартир, которые были повреждены во время пожара, возникшего после взрыва. Часть из них находится у своих родственников, остальные размещены в пансионате "Шахтерская звезда".

На месте трагедии побывал премьер-министр Украины Виктор Янукович, который находится в Донецкой области с рабочим визитом.

В течение минувших суток диспетчерскими службами МЧС Украины зарегистрирован 131 пожар, из которых 100 произошли в жилом секторе и стали причиной гибели 23 человек. Всего с начала 2004 г. в результате пожаров погибли 672 гражданина Украины.

Выбор читателей