Врать - занятие не из легких

Считалось, что лгать в письмах легче, чем по телефону или с глазу на глаз с собеседником. Но это не так! Телефон остается самым незаменимым помощником врунов, вруний и даже маленьких вруш




"Хамить не надо по телефону! Лгать не надо по телефону!" Оказывается, это нехитрое наставление, данное Азазелло насмерть перепуганному Варенухе, актуально сейчас, как никогда. Ведь из всех достижений человечества телефон – самый верный помощник, когда нужно навешать собеседнику лапши на уши. В этом деле старый добрый телефон, как это ни удивительно, не уступает самым последним достижениям технической мысли, таким как электронная почта и Интернет-пейджеры.

Чтобы выяснить, пользуясь каким коммуникативным средством, люди чаще всего друг друга обманывают, Джеф Хэнкок из Корнельского университета (Итака, шт. Нью-Йорк) попросил 30 своих студентов вести в течение одной недели особый дневник, в котором фиксировать количество всех разговоров продолжительнее 10 минут и всех отправленных или принятых по Сети сообщений, а также указывать число врак для каждого момента. Получив от студентов материалы, Хэнкок вычислил средний уровень вранья для каждого из способов общения, и оказалось, что самая большая доля пришлась на телефонные разговоры – 37%, а самая маленькая – на электронные письма – всего 14%. Разговор лицом к лицу занял 27% повседневного вранья его студентов, а общение при помощи Интернет-пейджеров (ICQ, InstantMessenger и т.п) – 21%.

Многих из коллег Хэнкока эти выводы сильно удивили: считалось, что лгать по почте много легче, чем по телефону или глядя в глаза собеседнику, ведь необходимость обманывать вызывает дискомфорт. Сам экспериментатор нашел результатам своей работы объяснение в поговорке "То что написано пером, не вырубишь топором". Боясь, как бы его позже не уличили во лжи, предоставив в качестве доказательства копию отосланного письма, человек несознательно воздерживается от того, чтобы лишний раз надуть своего ближнего. И письма получаются весьма правдивыми. Зато по телефону, когда собеседник не следит за мимикой и не очень хорошо улавливает интонации голоса, наболтать можно, все что хочешь.

Выбор читателей