Разделение сиамских близнецов поставили на поток

Накануне были успешно проведены сразу две операции по разделению сиамских близнецов - в Китае и Индонезии. Четыре девочки, получившие шанс на нормальную жизнь, чувствуют себя удовлетворительно




Накануне были успешно проведены сразу две операции по разделению сиамских близнецов – в Китае и Индонезии. Врачи Поднебесной прооперировали 44-дневных девочек, сросшихся на уровне груди и живота, а индонезийские специалисты – сросшихся животами малышек, появившихся на свет 25 дней назад.

Все четыре девочки чувствуют себя удовлетворительно, однако одной из маленьких китаянок предстоит еще одна операция – у девочки обнаружен врожденный порок сердца. Врачи утверждают, что оперировать ребенка необходимо в течение ближайшего года. Скорее всего, малышка вновь ляжет на операционный стол сразу после того, как оправится после разделения с сестрой.

Тем временем из США сообщают о том, что египетские мальчики, прооперированные там четыре месяца назад, практически полностью восстановились и чувствуют себя хорошо. Двухлетние Мохаммед и Ахмед, появившиеся на свет со сросшимися головами, провели на операционном столе более суток. Теперь же они заново учатся ходить, есть и говорить.

Врачи уверены, что в будущем мальчики смогут вести абсолютно нормальный образ жизни. Кстати, у ребят начал проявляться индивидуальный характер, чего раньше за ними никто не замечал – братья перестали осознавать себя как единое целое, хотя по-прежнему проводят почти все время вместе. Вскоре им сделают операцию по пересадке кожи головы, после чего Мохаммед и Ахмед смогут вернуться в Египет, где их ждут многочисленные родственники.

К сожалению, не всегда операции по разделению сиамских близнецов проходят успешно, особенно если на стол к хирургам ложатся не маленькие дети, а взрослые люди. Напомним, что этим летом весь мир внимательно следил за судьбой иранских женщин Ладан и Лалех, которые решились на сложную операцию в 27-летнем возрасте. Обе сестры скончались вскоре после операции от потери крови.

Теперь же в Сингапуре, где пытались разделить женщин, начинается расследование причин гибели Ладан и Лалех. Оно инициировано личным врачом сестер, который наблюдал за близнецами все 27 лет их жизни.

Выбор читателей