Российские аквапарки продолжат убивать

Посетители аквапарков отныне будут помнить о московской трагедии, а сонм проверяющих и контролирующих организаций утроит свои усилия, проверяя каждый гвоздь




Строительство аквапарков - быстроразвивающийся и очень выгодный бизнес. Еще совсем недавно развлекаться подобным образом жители нашей страны могли только за границей, и появление "первых ласточек" вызывало невероятный ажиотаж, несмотря на относительно высокие цены. Очень быстро коммерсанты поняли, что вложения в этот бизнес становятся весьма перспективными. Не все новые аквапарки имели столь гигантские размеры, как "Трансвааль-парк", но уже ни один более или менее престижный загородный пансионат, ни один элитный жилой комплекс не могли считать себя таковыми без ставшего традиционным бассейна с набором водных аттракционов.

В то время, когда строительство аквапарков в развитых странах перестало быть сверхдоходным по причине удовлетворения спроса, инвесторы и строительные компании обратили свои взоры на Россию с ее огромным потенциалом. Между тем отечественные умельцы также не остались в стороне. Несколько десятков фирм, предлагающих отечественное оборудование для аквапарков, быстро заняли свою нишу. Несмотря на то, что строительство таких сооружений - весьма сложный процесс, включающий в себя организацию финансирования, преодоление административных барьеров при получении разрешения на строительство, привлечение высококлассных проектировщиков и поставщиков оборудования, обучение персонала и многое-многое другое, подобные проблемы не стали препятствием для нового бизнеса.

Тем временем сами специалисты в этой области еще совсем недавно уверенно полагали, что компании, специализирующиеся на проектировании и строительстве аквапарков, загружены работой на несколько лет вперед, так как по различным прогнозам за ближайшие три-пять лет в России возникнет не менее 20 новых аквапарков. Речь идет, разумеется, о крупных сооружениях, не уступающих по уровню комфорта западным аналогам. Но все эти расчеты оказались под серьезной угрозой после трагедии в "Трансвааль-парке" 14 февраля. Несмотря на то, что значительных происшествий с аквапарками в мире не фиксировалось, московский случай настолько вопиющий, что можно говорить о новой группе рисков. На смену инвестиционным проблемам и административным препятствиям пришли новые: возможные посетители отныне будут иметь в виду московскую трагедию, а сонм проверяющих и контролирующих организаций утроит свои усилия, проверяя каждый гвоздь. Первым сигналом, иллюстрирующим подобные опасения, стали сообщения из Ханты-Мансийска, где турки собирались строить аквапарк, подобный московскому.

"Yтро" получило комментарии относительно будущего аквапарков в нашей стране. На вопросы согласился ответить Виталий Савченко, генеральный директор компании "А-Инжениринг", которая занимается строительством и поставками оборудования для аквапарков.

Говоря о причинах трагедии в Ясеневе, Савченко заявил следующее: "С самого начала нашей деятельности на рынке объектов развлечений, особенно водного развлечения, мы определили основные критерии и принципы своей деятельности. Первое – безопасность данных объектов и высокое качество обслуживания посетителей. И посетитель, который к нам приходит, должен получить эту услугу, находясь при этом в безопасности. Так это происходит на западном рынке. Мы имеем опыт строительства таких объектов в России, это ряд объектов на юге России. В Сочи уже построено три аквапарка. И есть опыт управления такими объектами. Мы знаем именно то, что присутствует на рынке, какое оборудование, что сюда поставляется. Оборудование для аквапарков в Россию поставляется очень низкого качества".

Коснувшись перспектив этого бизнеса в России, специалист сказал: "Мы считаем, что никакого контроля и регулирования со стороны госструктур у нас нет. В данном случае нет нормативно-теоретической базы, на которую можно было бы опираться. Раньше были городские парки культуры и отдыха, лунопарки или какие-то отдельные аттракционы. Вот на то, что было, какая-то документация есть. Все, что сейчас поставляется в аквапарки, не сертифицировано. Заходи в любой аквапарк и закрывай его. И такая бесконтрольность порождает негативные моменты. Оборудование в России в основном турецкое или итальянское. Если об итальянском можно с натяжкой говорить, как о качественном, то турецкое вообще не подлежит никакой критике. Я вам могу с уверенностью сказать: в Северную Америку не было поставлено ни одной турецкой горки. Доступ турецкому оборудованию туда закрыт. У нас сейчас в погоне за видимой дешевизной инициаторы проекта пытаются сэкономить и приобретают такое оборудование, которое не признается в передовых странах. Мы считаем, что нужно опираться на международный опыт возведения и эксплуатации, которому почти 30 лет.

Что можно сказать по поводу именно этой трагедии: во-первых, мы предлагали свои услуги прежнему руководству "Трансвааля" по улучшению всех этих показателей работы. Но как они говорили, у них были другие задачи - по погашению своих кредитных обязательств. И интереса к нашим предложениям мы не увидели.

Чисто по-человечески жалко людей, которые поверили, что в России начинают появляться такие высококлассные объекты, как "Виктория" в Самаре, "Трансвааль". Пусть со всеми недочетами, но люди потянулись. И их в очередной раз обманули. Вы понимаете, о чем я - это эмоциональная сторона. И это те негативные последствия, которые будут отражаться на рынке аквапарков в России. Но это имеет две стороны... Первая сторона –негативное отношение у населения, будет некая настороженность - какой продукт им выдадут в следующий раз. Вторая сторона – будет дан некий толчок для развития того процесса, который должен системно преобразовать и привести в порядок российский рынок аквапарков. Побудительным мотивом будет эта трагедия, как это ни печально. Я считаю, что с этого времени государство серьезно задумается над проблемой, тот же Госстрой, который как раз и регулирует эти вопросы - и который должен обеспечивать все стандарты и нормативы. И все требования разрабатывать, в том числе и к оборудованию и к строительству".

Подобные невеселые прогнозы относительно судьбы российских аквапарков – еще один печальный отголосок субботней трагедии.

Выбор читателей