Обнаружено еще одно подтверждение событий Ветхого Завета

В Израиле в районе Эйн-Геди археологи университета Бар-Илан обнаружили свидетельства, подтверждающие ветхозаветную историю о возвращении евреев из вавилонского плена




В Израиле в районе Эйн-Геди археологи университета Бар-Илан обнаружили свидетельства, подтверждающие ветхозаветную историю о возвращении евреев из вавилонского плена.

В одной из пещер в скалах Иудеи были найдены стеклянные и золотые бусы, бронзовые зеркала, алебастровые сосуды, подвеска, масляная лампа и палочка для нанесения макияжа. Ученые полагают, что украшения были изготовлены в Вавилоне. Особенное впечатление на них произвела печать с изображением вавилонского жреца, поклоняющегося богу Луны.

Возраст находки приблизительно 2500 лет. Именно ко времени появления этих предметов Ветхий Завет относит завоевание царем Вавилона Навуходоносором Иудейского царства и пленение его населения. Он переселил евреев в Вавилон. После падения Нововавилонского царства под ударами персов, спустя 60 лет, царь Кир, основатель династии Ахеменидов, позволил евреям вернуться домой.

По сведениям ученых, район Эйн-Геди, который заселили освобожденные иудеи, пользовался покровительством Персии и экономически процветал. Ценность открытия заключается, помимо прочего, в том, что подобных материальных свидетельств вавилонского пленения обнаружено крайне мало. Последние находки этого периода были сделаны 40 лет назад.

Выбор читателей