"Ножки Буша" подорожают из-за куриного гриппа

В понедельник Минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения на территории страны высокопатогенного вируса куриного гриппа




В понедельник Минсельхоз США впервые за 20 лет официально признал факт обнаружения на территории страны высокопатогенного вируса куриного гриппа.

Пока заболевание обнаружено только на одной из ферм округа Гонзалес штата Техас. После этого в радиусе десять миль от очага инфекции были проведены другие тесты, но случаев обнаружения куриного гриппа не было. Сейчас все птицы на ферме уничтожены.

Поначалу специалисты, в т.ч. ветврач Техаса Боб Хиллман, поспешили сообщить, что обнаруженный вирус - низкопатогенный, поэтому он не опасен для людей. Однако уже 23 февраля на специально созванной пресс-конференции представители ветслужбы Минсельхоза США сделали прямо противоположное заявление: найденный в Техасе вирус (штамм H5N2) является высокопатогенным и представляет опасность для здоровья человека.

Теперь основной вопрос - удастся ли ветслужбам США удержать распространение вируса в рамках одного штата. Власти США уверены, что удастся, однако история его распространения в странах Юго-Восточной Азии позволяет делать самые неутешительные прогнозы относительно развития событий: полный запрет на ввоз мяса из США.

США являются самым крупным экспортером мяса птицы (2,477 млн т в год, или половина мирового экспорта), и уход такого поставщика ни одна страна безболезненно пережить не сможет. Для России, являющейся крупнейшим импортером "ножек Буша", он предполагает дефицит куриного мяса и рост цен на него.

Ветеринарная служба России ввела временный запрет на ввоз мяса птицы из Техаса. Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших термической обработки, включая корм для птиц. Также отметим, что Россия ввела запрет на ввоз мяса домашней птицы из 11 стран Азии, в которых зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом.

Сегодня заместитель руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Иван Рождественский заявил, что Россия может принять более жесткие меры относительно американского куриного мяса в случае подтверждения высокой патогенности выявленных вирусов "птичьего гриппа".

По его словам, российские ветслужбы пока не получили официального подтверждения из США, что обнаруженный вирус высокопатогенный. "Введенный нами временный запрет на импорт мяса птицы из штата Техас связан именно с выделением низкопатогенного вируса",- отметил Рождественский.

Кроме того, накануне представители Всемирной организации здравоохранения во Вьетнаме подтвердили диагноз "птичий грипп" у полуторагодовалой девочки. Ранее в стране жертвами этого заболевания стали 15 человек. Больная девочка находится в госпитале Хошимина с 16 февраля, сейчас ее состояние оценивается как стабильное. В целом, во Вьетнаме от гриппа и острых респираторных и вирусных заболеваний погибли 40 человек, число заболевших превысило 280.

Министерство сельского хозяйства и развития деревни СРВ разработало и планирует опубликовать во вторник условия, согласно которым местные районы будут считаться вышедшими из эпидемической ситуации.

Согласно этим условиям, эпидемия птичьего гриппа будет объявлена законченной только через 21 день после уничтожения последней заболевшей домашней птицы, а на всей территории городов и провинций - через 28 дней. Кроме того, дезинфекционная работа и контроль над ней должен проводиться ветеринарными службами в соответствии с гигиено-эпидемическими нормативами.

По данным Ветеринарного управления Вьетнама, на сегодня в 51 провинции страны не выявлено новых случаев заболевания гриппом среди домашних птиц, в т.ч. в девяти из них эпидемия не давала о себе знать уже 18 дней. В остальных провинциях уничтожение птиц в эпидемических зонах продолжается.

Немного из истории распространения высокопатогенного гриппа:

12 декабря 2003 г. на птицеферме в пригороде Сеула впервые зафиксировано заболевание высокопатогенным вирусом гриппа H5N1.

17 декабря власти Южной Кореи официально объявили о начале эпидемии.

5 января 2004 г. власти Вьетнама сообщили о госпитализации 11 детей с признаками заболевания.

7 января Всемирная организация здравоохранения распространила предупреждение о начале эпидемии птичьего гриппа (H5N1). Официально подтверждено заболевание в десяти странах: Японии, Вьетнаме, Китае, Индонезии, Пакистане, Корее, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Тайване.

11 января вирус выявлен у человека. К этому моменту во Вьетнаме от болезни умерли 11 детей и 1 взрослый.

К настоящему моменту официально зарегистрировано 32 случая заболевания, 22 из них окончились смертью пациентов. Самое большое число заболевших - во Вьетнаме (23 человека), и в Таиланде - девять. Подозрения на птичий грипп проверяются еще в шести странах Юго-Восточной Азии.

Что такое куриный грипп?

Куриный грипп - вирусное заболевание, поражавшее до недавнего времени только птиц. Вследствие мутации вируса, вызывающего данное заболевание, этот грипп стал опасен и для человека.

Более всего опасности заражения подвержены люди, непосредственно работающие на птицефермах, а также занятые различной работой с куриным мясом. Заражение происходит путем попадания вируса на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, при дыхании или через "грязные руки".

Возможность передачи вируса от человека человеку весьма маловероятна. Однако, как считают ученые, данная ситуация может измениться из-за быстрой мутации данного вируса.

Симптомы заболевания весьма сходны с проявлениями любой вирусной инфекции: повышение температуры тела, боль и ломота в мышцах и суставах, интоксикация. Также, по наблюдениям ученых, больные жаловались на резь и воспаление глаз. Окончательный диагноз может быть установлен только на основании специального анализа крови.

Данное заболевание успешно поддается лечению современными противовирусными препаратами: арбидол, рибаверин и т.п. Летальный исход заболевания может быть в случае отсутствия своевременной медицинской помощи.

Выбор читателей